ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
19 сентября 2016, 22:02

Трансфер технологий перспективен в качестве направления сотрудничества Беларуси и Саксонии - член ландтага

г. Дрезден (Саксония)
г. Дрезден (Саксония)

19 сентября, Дрезден /Корр. БЕЛТА/. Трансфер знаний и технологий мог бы стать одним из перспективных направлений сотрудничества между Беларусью и Саксонией. Такое мнение в беседе с корреспондентом БЕЛТА высказал член саксонского ландтага (парламента земли Саксония) Оливер Венер.

Оливер Венер в составе парламентской делегации летом 2016 года посетил Минск. По его словам, у участников этой поездки изменились взгляды на Беларусь. "А что касается жителей Германии, то Беларусь попала еще ранее в фокус их внимания благодаря переговорам по Украине и минским соглашениям", - сказал он.

"Мы побывали на различных предприятиях, в том числе на Минском тракторном заводе и в Парке высоких технологий, и были под большим впечатлением от того, чего добились в Беларуси, - отметил Оливер Венер. - Белорусская сторона пригласила немецкий бизнес активнее приходить в Беларусь. На мой взгляд, основа для работы предприятий - это климат доверия, поэтому было бы очень важно поддерживать контакты, которые уже завязались между представителями двух стран".

По мнению Оливера Венера, белорусские и саксонские предприятия должны самостоятельно искать направления для сотрудничества, а на политическом уровне должна быть оказана этому поддержка. "Сегодня имеется много сфер для успешного взаимодействия. В Беларуси хорошо развито сельское хозяйство. Логично предположить, что именно в этом секторе могли бы быть точки соприкосновения. Также белорусская сторона проявляет интерес к трансферу знаний и технологий. Беларусь и Саксония, имеющая всемирно известные университетские комплексы, могли бы развивать здесь контакты как равные партеры. Первые шаги на пути такого сотрудничества уже есть", - добавил он.

14-20 сентября белорусская делегация, в состав которой вошли представители государственных организаций и гражданского общества, посещает Федеративную Республику Германия. Визит организован немецким Фондом имени Конрада Аденауэра. Программа включает встречи и беседы с представителями Бундесрата и Бундестага, ведомства федерального канцлера Германии, федерального министерства обороны, ландтага Саксонии, немецкими политиками, предпринимателями и общественностью.

По оценке аналитиков, германско-белорусские политические отношения заметно улучшились с осени 2015 года. Представители германских политических кругов и общественности на нынешних встречах с белорусской делегацией неоднократно подчеркивали заинтересованность в стабильном соседстве и экономическом развитии стран вдоль границы Европейского союза.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси