ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
27 апреля 2016, 14:44

ЦИК Беларуси считает необходимым реформировать институт члена комиссии с правом совещательного голоса

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

27 апреля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Центральная комиссия по выборам и проведению республиканских референдумов считает необходимым реформировать институт члена комиссии с правом совещательного голоса. Об этом заявила сегодня журналистам глава ЦИК Лидия Ермошина, передает корреспондент БЕЛТА.

"Институт члена комиссии с правом совещательного голоса у нас существует с 2000 года. Но поначалу он определялся декретом Президента Беларуси. Затем данные нормы вошли в Избирательный кодекс. Этот институт существовал при Центральной комиссии, - сказала Лидия Ермошина. - Сейчас впервые институт остался при Центральной комиссии только в рамках выборов Президента Беларуси. При парламентских выборах члены комиссии с правом совещательного голоса будут выдвигаться уже не в Центральную комиссию, а в окружные, куда выдвинуты кандидаты от определенной политической партии".

"Однако Центральная комиссия считает, что этот институт надо реформировать. Мы полагаем, что предоставление таких полномочий только представителям политических партий ущемляет права иных кандидатов в депутаты, которые выдвинулись другими способами", - заявила глава ЦИК.

По ее словам, после окончания предстоящих парламентских выборов планируется вернуться к этому вопросу с тем, чтобы дать право назначать члена комиссии с правом совещательного голоса всем кандидатам в депутаты.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси