ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
11 февраля 2016, 10:48

Урегулирование украинского кризиса станет показателем общей способности противостоять глобальным кризисам - Макей

11 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Урегулирование украинского кризиса станет показателем общей дееспособности противостоять глобальным кризисам в целях устойчивого развития европейского региона. Уверенность в этом выразил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на международной конференции "Минские соглашения год спустя: достижения, вызовы, уроки", передает корреспондент БЕЛТА.

"Украинский кризис давно вышел далеко за пределы одной отдельно взятой страны. Он прямо или косвенно затрагивает все соседние государства, заставляет вновь и вновь обращаться к проблематике обеспечения стабильности и безопасности всего европейского континента, - отметил глава внешнеполитического ведомства. - То, как данный вызов будет преодолен, какие будут найдены развязки в сложившейся ситуации, станет показателем нашей общей дееспособности противостоять глобальным кризисам в целях устойчивого развития европейского региона".

Владимир Макей считает, что процесс урегулирования ситуации в Украине деликатный и сложный. "Крайне важна работа трехсторонней контактной группы и ее тематических подгрупп, местом проведения которых также стал Минск. Кропотливую, непубличную, но настойчивую линию группы на восстановление мира и спокойствия в Украине необходимо всемерно поддерживать", - убежден глава МИД.

"Было бы, наверное, неправильным не использовать имеющиеся огромный интерес и внимание международного экспертного сообщества во благо данного процесса. Я имею в виду всестороннее обсуждение проблематики минских соглашений, извлечение уроков, нахождение "узких" мест и проблемных вопросов, поиск вариантов и путей их решения, - отметил Владимир Макей. - Собственно говоря, ради этого здесь сегодня и собрались представители экспертного сообщества государств "нормандской четверки".

Владимир Макей отметил важность того, что Минск в очередной раз стал центром притяжения государств "нормандской четверки", но уже на уровне экспертов. Глава белорусского МИД выразил уверенность, что "Минский диалог", в рамках которого в прошлом году уже состоялся ряд мероприятий, будет способствовать развитию добрососедских отношений, расширению взаимодействия в самых различных сферах, лучшему пониманию друг друга.

Он пожелал участникам конференции конструктивных дискуссий и новых идей во имя мира и безопасности в регионе.

"Доверие, диалог, уважение - это то, чего катастрофически не хватает в современном мире сегодня, и то, что должно стать незыблемой основой сотрудничества между государствами завтра", - уверен Владимир Макей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси