ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
07 ноября 2023, 15:13

В Анкаре прошли переговоры министров иностранных дел Беларуси и Турции

Сергей Алейник и Хакан Фидан. Фото МИД
Сергей Алейник и Хакан Фидан. Фото МИД

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во время официального визита в Турцию министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник провел переговоры с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Стороны констатировали, что за более чем 30-летнюю историю дипломатических отношений Беларусь и Турция выстроили многоуровневую систему сотрудничества: контактируют главы двух государств, взаимодействуют правительства, парламенты, министерства и ведомства.

"В этой связи отмечено, что за прошедшие четыре месяца это уже третья встреча министров иностранных дел. Обсужден блок двусторонних вопросов. Первостепенное внимание уделено торгово-экономическим отношениям, которые динамично развиваются", - рассказали в министерстве.

Последние два года товарооборот между двумя странами стабильно превышал $1 млрд. Согласно турецким данным, по итогам текущего года он превысит $1,5 млрд. Поэтому важной темой встречи стала систематизация всего объема двусторонней торговли и активизация механизмов в сферах логистики, транспорта, сельского хозяйства и иных.

Фото МИД
Фото МИД

Все эти вопросы в углубленном порядке будут обсуждены во время 11-го заседания совместной межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, запланированного на 8 ноября.

"В части политического блока рассмотрен график перспективных контактов на различных уровнях. Собеседники констатировали схожесть точек зрения в отношении большинства актуальных международных проблем. В данном контексте подчеркнуто ответственное отношение Беларуси и Турции к вопросу продовольственной безопасности. Отмечены позитивные усилия турецкой стороны в достижении и реализации так называемой зерновой сделки", - подчеркнули в МИД.

На этом фоне Сергей Алейник подчеркнул преступный характер незаконных санкций ЕС и США на поставку и транзит белорусских калийных удобрений, без которых невозможно решить проблему голода в то время, когда, по данным ООН, она актуальна для трех четвертей населения планеты.

Глава МИД Беларуси также отметил, что Минск и Анкара с самых первых дней конфликта в Украине призывали и настаивали на его прекращении в самые кратчайшие сроки. Во время встречи также выражена обеспокоенность резким обострением обстановки в зоне палестино-израильского конфликта и крупномасштабной эскалацией боевых действий, в результате которой имеются многочисленные жертвы среди мирного населения.

Министр иностранных дел Беларуси подчеркнул, что любые конфликты должны решаться политико-дипломатическим путем: "Мы неоднократно говорили, что, если не остановиться сейчас, то конфликт может привести к непоправимым для региона и всего мира последствиям".

Дополнительно обсуждены взаимодействие в сферах культуры и здравоохранения, научно-техническое сотрудничество, развитие контактов между молодежными организациями.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси