ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
19 ноября 2015, 17:52

В Беларуси с большой озабоченностью воспринимают активизацию международного терроризма - Макей

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси с большой озабоченностью воспринимают активизацию международного терроризма. Об этом заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей по итогам встречи с федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, которая состоялась накануне в Берлине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Владимир Макей отметил, что его визит проходил в условиях обострения и без того напряженной международно-политической ситуации.

"В Беларуси также с большой озабоченностью воспринимают активизацию международного терроризма, очередным проявлением которого стали чудовищные теракты, совершенные несколько дней назад в Париже", - отметил глава МИД.

Владимир Макей обратил внимание, что существует множество важных проблем, решением которых в данный момент занят Европейский союз, это и террористические атаки, и экономические трудности, и кризис в Украине и других регионах. В этой связи он попросил своего германского коллегу, чтобы на этом фоне не затерялась тема Беларуси.

Говоря об украинском кризисе, министр отметил, что это представляет реальную угрозу для безопасности всего региона. "Наше отношение к украинскому кризису было с самого начала ясным и четким, наш Президент много раз говорил об этом. Мы заинтересованы в том, чтобы мир в Украине был восстановлен как можно скорее. Мы всегда выступали за единство, за сохранение Украины как единого государства", - сказал он.

"Мы - три славянских народа: украинцы, русские и белорусы. Когда два брата или сестры ссорятся, третий должен быть готов помочь помирить их. Мы всегда делали все возможное, чтобы восстановить мир на украинской земле. Вы знаете, что мы дали согласие на то, чтобы контактная группа ОБСЕ работала в Минске, и она регулярно проводит свои заседания. Мы тесно общаемся и с россиянами, и с украинцами и стараемся сделать все возможное на официальном и неофициальном уровне для восстановления стабильности и спокойствия в Украине", - подчеркнул глава МИД Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси