ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2017, 10:27

В борьбе с вызовами и угрозами крайне важно объединить усилия - Црнадак

Игор Црнадак (в центре)
Игор Црнадак (в центре)

22 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. В современных условиях крайне важно объединить усилия для борьбы с существующими вызовами и угрозами. Об этом заявил министр иностранных дел Боснии и Герцеговины Игор Црнадак сегодня во время встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Игор Црнадак подчеркнул: "Для нас отрадно то, какое значение ваше государство придает данной межрегиональной организации, данной инициативе, которая собрала нас всех здесь. Мы живем во все более сложном и взаимосвязанном мире, и все страны, которые находятся в одном регионе, испытывают те же вызовы, сталкиваются со сложными проблемами. Мир меняется ежедневно и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, также видоизменяются. Есть ряд сфер, в которых сотрудничество является крайне важным независимо от того, какие у нас развиты институты. Мы все равно нуждаемся в сотрудничестве со всеми государствами, которые входят в наш регион, что позволит совместно эффективно бороться с различными проблемами". В числе таковых направлений - борьба с терроризмом, организованной преступностью, миграцией.

Министр иностранных дел Боснии и Герцеговины убежден, что существует огромная необходимость в том, чтобы развивать и реализовывать региональные программы и проекты, сделать инфраструктуры более взаимосвязанными в рамках государств и за их пределами.

Следует более полно использовать потенциал экспертных семинаров, конференций, чтобы делиться лучшими практиками, обмениваться мнениями по актуальным вопросам. "Проблемы и вопросы, которые белорусское председательство в ЦЕИ выбрало для обсуждения на сегодняшней конференции, являются крайне важными, и их рассмотрение позволит усилить наше сотрудничество, создаст возможности для адекватных ответов на все существующие проблемы, с которыми мы с вами вместе столкнулись", - считает Игор Црнадак.

Он обратил внимание на тот факт, что регион ЦЕИ включает в себя страны, которые входят в ЕС и государства, которые прилагают усилия, чтобы стать полноценными членами ЕС, а также государства, которые входят в другие интеграционные объединения. "Мы как международная организация делаем все возможное для того, чтобы направить усилия на обеспечение эффективного сотрудничества, взаимосвязанности инфраструктур и гармонизации различных процедур, а также обеспечение торговли услугами и внедрение ноу-хау в регионе", - сказал министр.

ЦЕИ открыта для сотрудничества со странами из других регионов, частей мира, международными организациями.

Игор Црнадак поздравил Беларусь с успешным председательством в ЦЕИ, которое перешло к ней от Боснии и Герцеговины.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси