ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
01 декабря 2023, 07:43

В Дубае сегодня проходит Всемирный саммит по борьбе с изменением климата

Фото COP28
Фото COP28

1 декабря, Дубай /Корр. БЕЛТА/. В Дубае 1 декабря проходит Всемирный саммит по борьбе с изменением климата, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Глобальный форум - центральное событие 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН).

На саммит уже начали прибывать лидеры стран - членов ООН. Здесь их приветствует Президент ОАЭ Мухаммед бен Заид аль-Нахайян и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Всего участниками саммита станут около 150 глав государств и правительств.

После церемоний фотографирования и открытия саммита состоится пленарное заседание.

Белорусскую делегацию на форуме возглавит Президент Беларуси Александр Лукашенко. Как сообщала пресс-служба главы государства, Александр Лукашенко озвучит подходы и предложения Беларуси по решению глобальных вопросов климатической и экологической безопасности. На полях саммита глава государства проведет ряд встреч и переговоров.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата была принята на "Саммите Земли" в Рио-де-Жанейро в 1992 году и через два года вступила в силу. Беларусь ратифицировала документ в 2000 году и таким образом стала полноправной стороной конвенции. Всего к ней присоединились 197 стран.

Помимо этого, Беларусь является участницей Киотского протокола и Парижского соглашения, принятых в развитие конвенции. Главная ее цель - не допустить опасного антропогенного воздействия на климатическую систему планеты.

Конференция сторон (СОР) является высшим органом РКИК, который с 1995 года собирается ежегодно.

Саммит проходит в футуристическом мини-городке "Экспо-Сити", расположенном в южной части Дубая. В 2021-2022 годах здесь проводилась первая на Ближнем Востоке всемирная выставка "ЭКСПО".

Женский павильон рассказывает о влиятельных женщинах, меняющих мир, а павильон "Видение" основан на книге вице-президента и премьер-министра ОАЭ, правителя Дубая шейха Мохаммеда бен Рашида Аль Мактума "Моя история: 50 воспоминаний о 50 годах службы".

В павильоне "Национальные истории" собраны интересные артефакты из экспозиций более чем 200 стран и международных организаций, которые были представлены на выставке "ЭКСПО-2020".-0-

Фото Максима Гучека, Медиа-агентства ООН и СОР28

Топ-новости
Свежие новости Беларуси