ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Политика
20 июня 2023, 15:15

В ОДКБ оценивают международную обстановку как весьма напряженную, а иногда и угрожающую

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны - члены Организации Договора о коллективной безопасности оценивают международную обстановку как весьма напряженную, а в некоторых случаях и угрожающую. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник после заседания Совета министров иностранных дел государств ОДКБ, передает корреспондент БЕЛТА.

Во время заседания министры обсудили влияние текущей международной обстановки на безопасность в зоне ответственности организации и на каждого из ее членов. Главы внешнеполитических ведомств рассмотрели складывающуюся непростую ситуацию по периметру границ ОДКБ, а также тенденции ее развития во всех регионах коллективной безопасности.

"В общем мы оцениваем обстановку как весьма напряженную, а в некоторых случаях и угрожающую. И это не может не вызывать законного беспокойства всех наших стран, - сказал Сергей Алейник. - Мы видим, какими ускоренными темпами деградирует архитектура международной безопасности. На этом фоне растет градус недоверия, происходит гонка вооружений и непропорциональный рост военных потенциалов. Все это сдабривается совершенно безответственной, воинственной риторикой ряда западных политиков".

"Да и не только риторикой. Не нужно далеко ходить - буквально вчера одна британская газета сообщила о конкретных фактах подготовки в Польше боевиков и террористов для вооруженных действий на территории нашей страны", - обратил внимание министр.

Кроме того, констатировал он, усугубляется экономическая конфронтация, развязаны настоящие санкционные и гибридные войны, которые оказывают деструктивное воздействие на весь мир, в том числе на самих инициаторов санкций и третьи страны, которые прямо или косвенно подвержены этому давлению. "Влияние всех вышеперечисленных тенденций ощущают на себе все наши страны", - добавил Сергей Алейник.

Министр напомнил, что в непосредственной близости от зоны ответственности ОДКБ находится эпицентр военно-политической нестабильности в Европе - конфликт в Украине. По его словам, требуются дополнительные усилия для разрешения ситуации в Закавказье. "Хотя мы не можем не приветствовать позитивный процесс контактов Армении и Азербайджана при содействии России на высоком и высшем уровнях", - заявил он.

Не теряют остроты вызовы и угрозы, исходящие из Афганистана, которые носят транснациональный характер и проецируются в первую очередь на Центрально-Азиатский регион.

"ОДКБ адаптируется к динамично меняющейся обстановке, набирает новую силу в системе современных международных отношений. Организация продолжает оставаться гарантом коллективной безопасности и стабильности как государств-членов, так и Евразийского региона в целом, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства. - В складывающейся ситуации особую значимость приобретают наша сплоченность и солидарность. Мы с единых позиций выступаем за предотвращение дестабилизации ситуации на пространстве ОДКБ и совместное противостояние вызовам и угрозам, с которыми сталкиваются наши страны. На этой основе будем работать и далее".

Именно эта идея, отметил Сергей Алейник, заложена в основу концепции белорусского председательства в ОДКБ, которое проходит под девизом "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности".-0-

Фото Павла Орловского

Теги
ОДКБ
Топ-новости
Свежие новости Беларуси