ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Политика
14 декабря 2017, 11:52

В Женеве с участием Беларуси обсуждают реализацию договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности

Дмитрий Мирончик. Фото из архива
Дмитрий Мирончик. Фото из архива

14 декабря, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. В Женеве 12-14 декабря белорусская делегация принимает участие в 31-й сессии специальной контрольной комиссии по договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом сегодня на брифинге в Минске сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

"Беларусь исходит из того, что договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, целью которого стало сокращение целого класса ракетного вооружения, продолжает оставаться одним из краеугольных элементов международной безопасности", - заявил представитель МИД.

По его словам, Беларусь как правопреемница по договору со всей ответственностью относится к выполнению своих обязательств и прилагает все возможные усилия для сохранения и укрепления договора.

В специальной контрольной комиссии также принимают участие делегации Казахстана, России, США и Украины.

Кроме того, 18-21 декабря в Вене пройдет 16-я встреча государств - участниц Конвенции о запрещении противопехотных мин, в которой примет участие делегация Беларуси.

Дмитрий Мирончик напомнил, что на момент присоединения Беларуси к данному документу в 2003 году страна владела седьмым арсеналом противопехотных мин в мире в количестве около 4 млн единиц. При этом абсолютное большинство от этого количества составляли мины типа ПФМ-1. "На тот момент не существовало безопасной и надежной технологии их уничтожения. Тем не менее мы пошли на подписание конвенции и сделали все необходимое для того, чтобы выполнить наши обязательства", - сказал представитель МИД.

Он уточнил, что в 2017 году Беларусь полностью уничтожила все запасы запрещенных Оттавской конвенцией противопехотных мин. "Это еще один конкретный и очень важный вклад Беларуси в процесс разоружения, укрепления международного мира и безопасности. Работа в данном направлении - один из примеров того, как эффективно и к взаимной выгоде могут реализовываться проекты технического сотрудничества между ЕС и Беларусью", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

"Те из вас, кто регулярно посещает пресс-конференции по итогам заседаний трехсторонней контактной группы (по ситуации на юго-востоке Украины. - Прим. БЕЛТА), слышат о том, что проблема неразорвавшихся остатков военных действий, мин - это весьма актуальная тема", - добавил представитель МИД.

Белорусская сторона также инициировала проведение в Вене мероприятия, посвященного проблематике устойчивого развития и мира, свободного от противопехотных мин. Свое участие в нем уже подтвердили ЕС, Австрия, Польша и ряд других стран.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси