ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2023, 13:54

Величко: навязывание Западом своей "демократии" разрушительно для международных отношений

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Навязывание Западом "демократии", созданной по их образцам, и одностороннее толкование международных положений о правах человека разрушительны для международных отношений и ставят под угрозу устойчивое развитие. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко во время дискуссии "75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека: важность соблюдения государствами международных обязательств", организованной в рамках 53-й сессии Совета по правам человека в Женеве, сообщает БЕЛТА.

Сегодня МИД Беларуси опубликовал доклад "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира".

"Беларусь никогда не стремилась к конфронтации по правам человека и не стремится к ней в контексте настоящего доклада, - пояснила Ирина Величко. - Мы просто хотим, чтобы западные страны осознали, что навязывание демократии, созданной по их образцам, и одностороннее толкование международных положений о правах человека разрушительны для международных отношений и ставят под угрозу устойчивое развитие".

Она обратила внимание, что министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник в предисловии к докладу заявил, что взаимоуважительный диалог и учет национальных особенностей развития каждой конкретной страны должны быть определяющими в межгосударственных отношениях, в том числе по вопросам прав человека.

"Обращение хотя бы к тем проблемам, которые указаны в этом докладе, станет залогом уважения, основой для доверия и сотрудничества в общих интересах поощрения и продвижения прав человека во всем мире, а также ощутимым вкладом в соблюдение Всеобщей декларации прав человека, которая не должна толковаться превратно", - подчеркнула дипломат.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси