ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
22 июня 2023, 13:49

Величко: Запад демонстрирует толкование международной концепции прав человека в угоду своим интересам

Фото из архива
Фото из архива

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Запада демонстрируют толкование международной концепции прав человека в угоду своим интересам. Об этом заявила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко во время дискуссии "75-я годовщина Всеобщей декларации прав человека: важность соблюдения государствами международных обязательств", организованной в рамках 53-й сессии Совета по правам человека в Женеве, сообщает БЕЛТА.

Дипломат убеждена, что ВДПЧ остается актуальным документом и единственное, что нужно делать сегодня - неукоснительно следовать его положениям. "Ни у кого нет исключительной лицензии на толкование международных документов по правам человека, в том числе ВДПЧ, исходя из своих интересов", - обратила внимание она.

"Никто не спорит о важности прав человека, - продолжила Ирина Величко. - Однако права человека не являются прерогативой определенной группы стран и не застрахованы от их несоблюдения под предлогом придания отдельными странами себе статуса развитых демократий. К сожалению, именно такой потребительский подход и толкование международной концепции прав человека в угоду своим интересам демонстрирует Запад, вводя экономические санкции и даже развязывая гибридные войны против тех стран, которые, по мнению западных стран, не соответствуют их демократическим идеалам". В этой связи логично напрашивается вопрос: "А судьи кто?"

Западные страны игнорируют внутреннюю ситуацию с правами человека, которая продолжает ухудшаться, констатировала дипломат. Многие факты, ярко характеризующие ситуацию в этих странах, отражены в докладе МИД Беларуси "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира".

"Доклад демонстрирует комплекс проблем, типичный для всех западных стран: системная дискриминация в обществе, практически ежедневные разгоны мирных демонстрантов, требующих улучшения социально-экономических прав, нарушения прав беженцев и мигрантов, блокирование доступа к СМИ, которые транслируют альтернативную правительственной точку зрения, - перечислила Ирина Величко. - Запад двигается по пути узаконивания уголовного преследования инакомыслящих. Также продолжаются избиения и запугивания журналистов, а многочисленные убийства на расовой, культурной, религиозной и языковой почве не расследуются".

Весьма показательна ситуация с беженцами, о которой также говорится в докладе. Согласно ВДПЧ каждый имеет право на свободу передвижения и поиск безопасного места для жизни, а в случае угроз или несправедливого обращения - на получение убежища в других странах. "Как Запад реализует эти принципы? Запад создал множество очагов конфликтов во всем мире, от которых люди по вполне естественным причинам пытаются убежать. Однако страны Запада, которые всегда заявляли о своей приверженности защите беженцев и мигрантов, в действительности являются странами с наглухо закрытыми дверями и высокими заборами для этих уязвимых людей, - подчеркнула начальник управления МИД. - Сегодня сотни тысяч таких обездоленных людей гибнут в Средиземноморье из-за нежелания некоторых стран ЕС предоставить им убежище. Выталкивание мигрантов в соседние страны - излюбленное занятие некоторых государств, в частности Греции, Болгарии, Польши, Литвы".-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси