ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
24 июля 2015, 11:40

Венесуэла намерена активизировать всестороннее взаимодействие с Беларусью - Мария Елена Рохас

24 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венесуэла намерена активизировать всестороннее взаимодействие с Беларусью. Это отметила в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый секретарь, заведующая отделом торгово-экономического сотрудничества посольства Венесуэлы в Беларуси Мария Елена Рохас.

Белорусско-венесуэльские отношения постепенно расширяются по всем направлениям во многом благодаря поддержке лидеров двух стран. Мария Елена Рохас выразила мнение, что важным аспектом двусторонних связей является взаимоуважение двух народов, взаимное признание независимости и суверенитета.

"История Венесуэлы в некоторой степени схожа с историей Беларуси, поскольку народы обоих государств заплатили слишком высокую цену за свободу и независимость, - сказала первый секретарь. - Беларусь отметила 70-летие Великой Победы, еще раз напомнив миру о своем вкладе в борьбу с немецко-фашистскими захватчиками. Все, кто сражался с врагом, - герои".

Каждая эпоха славится своими выдающимися личностями, героями, которые коренным образом повлияли на ход мировой истории. У венесуэльцев символом освободительного движения является Симон Боливар, 232-й годовщине со дня рождения которого и были посвящены торжества, состоявшиеся 24 июля в посольстве Боливарианской Республики Венесуэла в Беларуси. В частности, прошла церемония возложения цветов к бюсту этого выдающегося латиноамериканского героя с отданием военных почестей венесуэльскими курсантами, обучающимися в Военной академии. Накануне в Доме Москвы состоялся показ венесуэльского фильма "Боливар". На мероприятиях присутствовали главы и сотрудники дипломатических миссий южноамериканских стран, аккредитованные в Республике Беларусь, работники военных ведомств, венесуэльские студенты и представители латиноамериканской общины, проживающие на территории Беларуси.

Мария Елена Рохас подчеркнула важность того, что и в Беларуси чтят память венесуэльского героя. Так, в Минске открыт сквер имени Симона Боливара, создан Латиноамериканский культурный центр имени Симона Боливара, деятельность которого призвана популяризировать культуру латиноамериканского континента. Минская СШ №114 также носит имя Симона Боливара.

"Можно с уверенностью сказать, что альянс между Венесуэлой и Беларусью в XXI веке основан в том числе и на идеях Боливара о необходимости установления баланса сил в мире", - сказала собеседница.

По ее словам, деятельность Боливара - это история борьбы, мужества, поражений и триумфов. Интересно, что задолго до современного использования понятия "интеграция стран и наций" - почти два века назад, в 1819 году - Боливар в реальности осуществил объединение Венесуэлы, Колумбии и Эквадора в единое государство, известное тогда как Великая Колумбия. Он был сторонником отмены рабства и защитником прав коренных жителей в сохранении за собой территории, традиций, языка. Собственно, тема сохранения и защиты суверенитета по-прежнему остается актуальной в мире.

"В современных реалиях идеи Симона Боливара возрождаются и находят широкое применение в политике новых боливарианских лидеров. Боливарианская идеология воодушевляет народы стран Латинской Америки, которые поддерживают такие объединения, как UNASUR (сюда входят 12 стран региона), Petrosur, ALBA, BancoSur, Petrocaribe и другие интеграционные инициативы, навеянные революционными идеями освободителя Симона Боливара" - сказала Мария Елена Рохас.

По ее мнению, Венесуэла и Беларусь являются важными в своих регионах странами, которые не просто в современных условиях поддерживают интеграционные процессы, но и сами являются их инициаторами. "Для нас также важно, что голос Беларуси становится все более весомым при решении многих вопросов международной повестки дня, а Минск выбирают в качестве важной площадки для международных переговоров, в том числе по интеграционной тематике", - заметила представитель посольства Венесуэлы в Беларуси.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси