ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
23 ноября 2023, 15:19

Вольфович: в условиях напряженной геополитической обстановки роль и значимость ОДКБ возрастает

23 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В условиях напряженной геополитической обстановки роль и значимость ОДКБ возрастает. Об этом заявил журналистам государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович, передает корреспондент БЕЛТА.

"В столь непростое время, когда действительно напряженная геополитическая обстановка, роль и значимость ОДКБ, несомненно, возрастает. Это уже доказано и жизнью, и практикой. С ней считаются такие сильнейшие организации, как ШОС, с которой налажено тесное взаимодействие. Это было одним из приоритетных направлений улучшения работы Организации Договора о коллективной безопасности с ШОС в ходе председательства белорусской стороны. Что, я считаю, у нас получилось", - сказал государственный секретарь Совета безопасности.

Он напомнил также о проведении совместной конференции по повестке обеспечения безопасности.

Александр Вольфович уверен, что девиз председательства Беларуси в ОДКБ "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности" сыграл ключевую роль. "Только вместе можно решать проблемы, обсуждая их на международных площадках, находя пути решения, реагируя на современные вызовы и угрозы. Основная роль Организации - обеспечить мир и безопасность на территории наших стран. И тем самым постараться дать возможность, чтобы к нашей Организации присоединялись другие страны, как постсоветского пространства, так и дальнего зарубежья. А такие предпосылки есть. Думаю, в будущем наша Организация будет гораздо шире, чем шесть стран (нынешний состав ОДКБ. - Прим. БЕЛТА). К этому все ведет", - заявил государственный секретарь.

Он также подчеркнул необходимость мирного поиска в решении всех международных проблем.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси