ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
12 сентября 2023, 21:58

"Вопрос не снимаем с повестки дня". Андрейченко о взаимодействии с Западом

Владимир Андрейченко. Фото из архива
Владимир Андрейченко. Фото из архива

12 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко рассказал о взаимодействии с западными парламентариями в интервью программе "Разговор у Президента" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Что касается Запада, мы этот вопрос не снимаем с повестки дня. Да, сегодня официальные отношения уже не те, что были раньше. Хотя мы состоим в Парламентской ассамблее ОБСЕ и принимаем участие в ее работе. То же относится к Парламентской ассамблее Центрально-Европейской инициативы, Парламентской ассамблеи Черноморского экономического сотрудничества. Но мы больше сегодня работаем на межличностных контактах с европарламентариями. Беларусь посещал депутат Бундестага из парламентской фракции "Альтернатива для Германии". У нас сегодня плотные контакты с парламентариями из Италии и некоторых других государств. Работа у нас на этот счет ведется", - сказал Владимир Андрейченко.

Он отметил, что сейчас более активно идет работа с Межпарламентской ассамблеей АСЕАН, Латиноамериканским парламентом, Межпарламентским союзом. "В этих организациях авторитет Национального собрания Беларуси очень высокий. Например, наши депутаты входят в три комитета Межпарламентского союза. Благодаря активной работе наших депутатов и наших коллег из других парламентов, которые нас поддерживают, нам удалось не допустить принятия антибелорусских резолюций на 143-й, 144-й, 145-й ассамблеях Межпарламентского союза. Мы решаем там не только политические, но и торгово-экономические вопросы", - подчеркнул председатель Палаты представителей.

Активно налаживаются отношения с Панафриканским парламентом. "Совсем недавно я провел встречу по видео-конференц-связи с председателем этого парламента. У нас стоит задача в ближайшее время получить статус наблюдателя в этом парламенте. Думаю, это важно, так как там большой простор для нашего экономического сотрудничества", - обратил внимание Владимир Андрейченко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси