ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
31 июля 2015, 12:30

ВЫБОРЫ-2015. Работа по формированию списков избирателей должна быть проведена максимально качественно - Ермошина

31 июля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Работа по формированию списков избирателей должна быть проведена максимально качественно. Об этом заявила, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов Лидия Ермошина, которая проводит в Гомеле семинар-учебу с руководящим составом территориальных избирательных комиссий региона, передает корреспондент БЕЛТА.

"Зачастую основная претензия избирателей касается того, что они не находят себя в списках, либо приглашения к участию в выборах направляются родственникам, которых уже нет в живых. Поэтому мы рассчитываем, что работа по формированию списков будет проведена максимально качественно", - высказала требование глава ЦИК.

Она напомнила, что формированием списков избирателей занимаются местные исполнительные органы власти, используя при этом списки, которые применялись в ходе прежней избирательной кампании, сверяясь предварительно с военкоматами, загсами, обходя поквартирно дома и так далее. Их корректировкой занимаются избирательные комиссии, образованные на территории каждого участка для голосования. "Списки избирателей вывешиваются за 15 дней до даты выборов, в текущем году это будет 26 сентября. До этой даты они должны быть полностью сформированы", - добавила Лидия Ермошина.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси