ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
10 августа 2016, 17:58

ВЫБОРЫ-2016: Ермошина рассказала представителям ПАСЕ о ходе регистрации кандидатов в депутаты

Лидия Ермошина. Фото из архива
Лидия Ермошина. Фото из архива

10 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина встретилась сегодня с руководителем предварительной миссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по наблюдению за выборами в Палату представителей Гизелой Вурм и другими членами миссии. Об этом глава ЦИК сообщила корреспонденту БЕЛТА.

"Поскольку представители ПАСЕ встречались и с общественными организациями, а не только с государственными органами, у них был ряд вопросов, которые касались порядка прохождения избирательной кампании, - рассказала Лидия Ермошина. - Они проинформированы о том, как будет осуществляться предвыборная агитация, какие возможности государство для этого предоставило кандидатам. Были заданы вопросы о ходе их регистрации, об основаниях для отказа в регистрации, а также о том, каким образом затем оспаривается это решение".

Кроме того, представители ПАСЕ поинтересовались, как будет вестись подсчет голосов, будет ли он открыт для наблюдателей, как осуществляется учет избирателей, нет ли рисков двойной регистрации избирателей и возможности двойного голосования.

В целом, по мнению Лидии Ермошиной, представители ПАСЕ благодарны за приглашение посетить Беларусь, оценивают это как жест открытости белорусского избирательного процесса и желание страны находиться в европейской семье.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси