ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Политика
13 июля 2016, 10:47

ВЫБОРЫ-2016: Политолог: в будущем в белорусском парламенте возможна трехпартийная система

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В будущем в белорусском парламенте возможна трехпартийная система. Такое мнение высказал политолог, научный сотрудник Института философии НАН Беларуси Алексей Дзермант, подводя итоги первого этапа избирательной кампании в материале газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА.

Алексей Дзермант обратил внимание на очевидных лидеров партийной и общественной активности: РОО "Белая Русь", КПБ и ЛДПБ. "КПБ представляет левый фланг белорусского общества, для которого важны ценности социальной справедливости, преемственности с советским периодом становления государственности, международной солидарности против глобальной олигархии. ЛДПБ ориентирована на средний класс, мелкий и средний бизнес, интересы которого она готова представлять в парламенте. "Белая Русь" - безусловные центристы, которые готовы уравновесить и сбалансировать разные фракции и группы белорусского общества в интересах государственного развития. По сути, перед нами возможный прообраз будущей трехпартийной системы, представленной в парламенте", - считает политолог.

"Именно эти организации были наиболее заметны при выдвижении своих представителей в избиркомы, они же собираются выдвигать и наибольшее количество кандидатов в депутаты. Скорее всего, между ними и их партийными установками развернется основная конкурентная борьба", - прогнозирует он.

В этом году парламентские выборы проходят по традиционной для Беларуси мажоритарной системе, когда голосуют не за партийные списки, а за конкретного кандидата. Она оправдала себя, поскольку удачно позволяла избегать политтехнологической конкуренции и борьбы популистских лозунгов в пользу конкретики и реального авторитета, считает эксперт. "Наше общество развивается, меняется внутренний и внешний контекст, что не может не сказаться и на развитии политической жизни. Весьма вероятно, в ближайшее время роль партий и гражданского общества будет закономерно усиливаться, и поэтому эти выборы - хорошая проверка на готовность к более заметной роли", - продолжил Алексей Дзермант. Тем не менее, чтобы всерьез заявить о жизнеспособности и готовности к возможному повышению роли партий в общественной жизни страны, надо проделать серьезную работу и убедить избирателя в том, что именно партии могут достойно выражать и защищать интересы граждан, резюмировал он.-0-

Сможете ли вы стать кандидатом в депутаты? Пройдите тест

3 июля 2016 года началось выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси. Продлиться оно до 1 августа 2016 года. Белорусское телеграфное агентство предлагает пройти тест, в котором можно узнать, насколько вы готовы стать кандидатом в депутаты Палаты представителей.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси