ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 18:53

Выборы в парламент покажут уровень доверия к политическим партиям - социолог

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выборы в парламент покажут уровень доверия к политическим партиям. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА научный сотрудник Центра социально-философских и антропологических исследований Института философии НАН Беларуси Петр Петровский.

"В этом году у нас достаточно большое количество кандидатов, так что выбор есть. Более того, впервые за 20 лет появились округа, где представлены только партийные кандидаты. Это говорит о том, что в новом составе Палаты представителей усилится представительство политических партий. Эти выборы фактически являются маркером - по ним мы сможем определить, сколько людей поддерживают политические партии", - отметил Петр Петровский.

Между тем он напомнил данные предыдущих социологических замеров, сделанных в 2012 году, которые показали низкие рейтинги политических партий в Беларуси.

"Думаю, эти выборы пройдут транспарентно. Эпатажные кандидаты снялись, потому что для них это была больше художественная акция, а не политическая кампания", - считает социолог.

Для определения результатов выборов в Беларуси используется мажоритарная избирательная система относительного большинства. Выборы признаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более половины избирателей округа, включенных в списки.

Избранным считается кандидат в депутаты Палаты представителей, который получил наибольшее число голосов.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси