ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Политика
26 октября 2018, 13:37

Выход США из ДРСМД может нанести серьезный ущерб региональной безопасности - депутат

Валерий Гайдукевич. Фото из архива
Валерий Гайдукевич. Фото из архива

26 октября, Минск /Корр.БЕЛТА/. В белорусском парламенте сегодня прокомментировали намерения США выйти из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Валерий Гайдукевич считает, что такой шаг может нанести серьезный ущерб стабильности в регионе, передает корреспондент БЕЛТА.

Парламентарий высказал опасения, что выход США из договора может привести к наращиванию гонки вооружений. Он назвал это серьезной угрозой для безопасности региона.

Как сообщалось, Президент США Дональд Трамп 20 октября заявил, что США выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, так как Россия, по его мнению, нарушает это соглашение. При этом американский лидер допустил заключение нового соглашения о ракетах средней и меньшей дальности с Россией и Китаем в случае заверений со стороны Москвы и Пекина в том, что они прекратят разработку таких вооружений.

МИД Беларуси ранее выразил обеспокоенность намерениями США. Страна является участником ДРСДМ и неукоснительно соблюдает все свои обязательства. Белорусская сторона рассматривает этот документ как один из важнейших предметов современной архитектуры международной безопасности, который способствовал ранее и будет способствовать снижению напряженности на европейском континенте.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси