ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
14 января 2024, 20:59

"Выходим на взаимовыгодную синергию". Алейник о взаимодействии Беларуси с Саудовской Аравией

Фото МИД
Фото МИД
14 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел Сергей Алейник в эфире телеканала ОНТ рассказал о перспективах взаимодействия с Саудовской Аравией, сообщает БЕЛТА.

Недавно завершился официальный визит Сергея Алейника в Королевство Саудовская Аравия. В рамках визита белорусская делегация провела ряд встреч, а также достигла некоторых договоренностей.

"Саудовская Аравия - очень динамично развивающаяся страна, которая в последние годы трансформировалась в очень серьезного регионального и, я бы даже сказал, глобального игрока. Прежде всего за счет реализации стратегической программы "Видение-2030", которая предполагает экономическую трансформацию государства из углеводородной страны в развитое высокотехнологичное государство. Акцент делается на утроение промышленного потенциала этой страны. Здесь, конечно, мы выходим на очень важную и взаимовыгодную синергию нашего взаимодействия в области промышленности, сельского хозяйства, научно-технического и инновационного развития. Этому во многом были посвящены мои встречи и переговоры в Эр-Рияде", - рассказал министр.


Сергей Алейник провел встречу с министром иностранных дел Саудовской Аравии принцем Фейсалом бен Фарханом аль-Саудом, на которой обсудил весь комплекс вопросов развития политического диалога, двусторонних торгово-экономических отношений. "В числе приоритетов - возобновление работы двустороннего комитета по торгово-экономическому сотрудничеству. Думаю, что это будет реализовано весьма скоро", - отметил глава белорусского МИД.

В ходе встречи министр передал послания Президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза и Наследного принца - премьер-министра Мохаммеда бен Салмана бен Абдель Азиза аль-Сауда. Документы посвящены двусторонним отношениям и путям их дальнейшего развития и активизации в различных сферах.

"Эти послания были предметом обсуждения в ходе состоявшегося 9 января заседания кабинета министров Саудовской Аравии под председательством короля. В ходе этого заседания послания были озвучены. Была подчеркнута нацеленность правительства Саудовской Аравии на развитие двусторонних отношений с Республикой Беларусь. Также символично, что в рамках этого же заседания было одобрено наше двустороннее соглашение в области сельского хозяйства, которое, я надеюсь, мы сможем подписать в самое ближайшее время", - добавил Сергей Алейник.

Кроме этого, в рамках визита белорусская делегация провела встречи с министром промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Бандаром бен Ибрагимом аль-Хорайефом и руководителем партнерской структуры НАН Беларуси - президентом Научно-технологического городка им. Короля Абдель Азиза доктором Муниром бен Махмудом аль-Дисуки.

"В ходе переговоров мы констатировали схожесть наших взглядов на основные мировые процессы. И Беларусь, и Саудовская Аравия выступают за построение более справедливого миропорядка. Миропорядка, который бы обеспечивал и учитывал интересы всех без исключения государств мира. Во многом наши позиции схожи, в том числе в части урегулирования региональных конфликтов", - резюмировал Сергей Алейник.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси