ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
11 сентября 2016, 20:34

Высокая явка объясняется ответственностью избирателей и их пониманием миссии депутата - аналитик

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Высокая явка на нынешних выборах объясняется ответственностью избирателей и их пониманием миссии депутата. Такое мнение высказал директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная концепция", политический аналитик Александр Шпаковский в эфире телеканала "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

"Белорусский избиратель всегда достаточно ответственно подходит к выборам, потому что есть понимание: это определение народного избранника, который впоследствии будет отстаивать интересы гражданина, работая в законодательных органах власти", - считает Александр Шпаковский.

Аналитик обратил внимание, что в Беларуси обычно отмечаются более высокие показатели явки по сравнению с рядом иностранных государств, и пояснил, почему считает эту ситуацию парадоксальной. "Например, во Франции предусмотрено голосование по доверенности, когда один избиратель может голосовать сразу за нескольких граждан. В бельгийском законодательстве есть принцип обязательного вотума, когда за неявку на избирательный участок можно получить денежный штраф. В ряде стран допускается голосование по электронной почте, по интернету, почтовыми отправлениями", - сказал он.

"Белорусский избиратель проявляет ответственность, хотя насильно его на избирательные участки никто не гонит", - подчеркнул он.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА Александр Шпаковский также отметил, что парламентская кампания в Беларуси проходит без явных нарушений в области безопасности. "Примечательно, что нынешняя парламентская кампания, в принципе, проходит без явных нарушений в области безопасности. По сообщению МВД и других силовых ведомств, во время голосования не было выявлено фактов дестабилизации обстановки в стране", - сказал он.

По его словам, если принять во внимание опыт других государств, очевидно, что именно безопасность в этой ситуации является первоочередным фактором. "Результаты кампании уже можно прогнозировать. Все субъекты политического процесса действуют в рамках правового поля", - заметил аналитик.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси