ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Политика
09 марта 2017, 15:58

Заместители глав МИД стран "Восточного партнерства" и Вышеградской группы проведут в Минске рабочую встречу

9 марта, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Рабочая встреча заместителей руководителей внешнеполитических ведомств стран - участниц "Восточного партнерства" и Вышеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) 15 марта пройдет в белорусском Министерстве иностранных дел. Об этом сообщил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

На встрече планируется рассмотреть вопросы взаимодействия стран "Восточного партнерства" и Вышеградской группы в сферах взаимных интересов, а также обсудить перспективы развития инициативы ЕС "Восточное партнерство".

"Как вы знаете, рамки взаимодействия со своими соседями Евросоюз в общем плане определил в документе "Пересмотр европейской политики соседства" от 18 ноября 2015 года. В нем четко прописано, что страны-партнеры имеют разные стремления при выстраивании своих связей с Евросоюзом. Подчеркивается, что европейская политика соседства должна отражать не только интересы ЕС, но и интересы стран-партнеров", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

По его словам, фактически в документе ЕС нашли свое отражение акценты, которые Беларусь последовательно отстаивала и продолжает отстаивать на переговорах с Брюсселем в последние годы. Это значит, созданы основа и возможность для определения такого формата сотрудничества, который позволяет, во-первых, через равноправный диалог определить его конечные цели и, во-вторых, учитывать обязательства в других интеграционных объединениях.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси