ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Политика
18 октября 2022, 15:37

Зась: для парирования террористических угроз в ОДКБ совершенствуется система безопасности

Станислав Зась. Фото из архива
Станислав Зась. Фото из архива

18 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. В ОДКБ активно поддерживают международные инициативы по укреплению пограничной безопасности для борьбы с терроризмом путем пресечения потока иностранных боевиков-террористов через границы. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась сегодня в Душанбе на конференции высокого уровня "Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и управления в целях противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов", сообщил БЕЛТА пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

"Мы удовлетворены развитием нашего взаимодействия на данном направлении с Контртеррористическим управлением ООН, Контртеррористическим центром ООН, а также Центром ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии в рамках Программы обеспечения безопасности границ и пограничного контроля и проекта "На пути к реализации Совместного плана действий", осуществляемых в соответствии с глобальной контртеррористической стратегией ООН в Центральной Азии", - сказал Станислав Зась.

По его словам, за счет расширения взаимодействия и обмена информацией в ОДКБ видят потенциал развития сотрудничества организации с Региональной антитеррористической структурой ШОС, Антитеррористическим центром государств - участников СНГ и Советом командующих пограничными войсками в целях коллективного противодействия угрозам терроризма в Центральной Азии.

"Хотел бы отметить, что для парирования террористических угроз в ОДКБ сформирована и продолжает совершенствоваться система коллективной безопасности, включающая военные и специальные оперативно-профилактические меры и механизмы. В ходе совместных учений и операций проверяется готовность Коллективных сил оперативного реагирования, а также специальных структур государств-членов организации к действиям по предназначению", - заявил генеральный секретарь ОДКБ.

Он подчеркнул, что консолидация усилий в деле обеспечения коллективной безопасности - это первостепенная задача для ОДКБ. "Вместе с тем, отмечая кардинально изменившуюся ситуацию в Афганистане, которая привела к возникновению потенциальных пограничных проблем, мы ясно понимаем, что от предотвращения пересечения террористов через границы зависит безопасность региона в целом", - сказал Станислав Зась.

Он выразил уверенность, что итоги конференции станут позитивным вкладом в общее дело. "Мы приветствуем принятие по итогам конференции Душанбинской декларации о сотрудничестве в области безопасности границ и управления в целях противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов", - заключил Станислав Зась.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси