ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Политика
09 февраля 2022, 10:41

Зась: переговоры России с Западом по гарантиям безопасности соответствуют интересам ОДКБ

Фото из архива
Фото из архива

9 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Переговоры России с Западом по гарантиям безопасности соответствуют интересам ОДКБ. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ", которая проходит сегодня в Москве на площадке международного дискуссионного клуба "Валдай" при поддержке МИД России, передает корреспондент БЕЛТА.

"На западных границах зоны ответственности ОДКБ происходит существенное наращивание группировок военных НАТО, развитие военной инфраструктуры на сопредельных территориях, - констатировал генеральный секретарь. - Повышается военная активность, идет, по сути дела, милитаризация целого региона. Это не только создает угрозы для Беларуси и России, но и негативно влияет на обеспечение безопасности всей нашей организации".

"Я имею такую смелость вот так заявлять от имени всей организации, потому что именно так записано в стратегии развития ОДКБ до 2025 года", - добавил Станислав Зась.

"Те инициативы Российской Федерации, те сложные переговоры, которые она сейчас ведет с западными партнерами по снижению напряженности в Восточно-Европейском регионе и в целом на евразийском пространстве, они соответствуют интересам ОДКБ", - подчеркнул генсек ОДКБ.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси