ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Политика
13 марта 2023, 18:51

Завалей: еще около 60 законов надо привести в соответствие с Конституцией до конца года

Игорь Завалей. Фото из архива
Игорь Завалей. Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутатскому корпусу еще около 60 законов надо привести в соответствие с Конституцией до конца года, заявил журналистам член Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Палаты представителей Игорь Завалей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Седьмому созыву Палаты представителей выпала доля почетная, но в то же время и ответственная. Нашему созыву до конца 2023 года, по сути, до истечения своих полномочий, нужно привести все законодательные акты в соответствие с обновленной Конституцией. На сегодняшний день такая работа активно ведется. Уже порядка 33 законов из 90 запланированных приведены в соответствие, по остальным ведется работа. Какие-то уже в первом чтении приняты, какие-то готовятся ко второму чтению. Но за этот год, конечно, самые основные и главные законы были разработаны и приняты", - рассказал Игорь Завалей.

Первый из них - закон "О Всебелорусском народном собрании". "На сегодняшний день уже этот закон подписан Президентом и есть четкое понимание, как это будет работать, за что этот орган будет отвечать, какие у него будут полномочия. И после выборов 2024 года в течение 60 дней будет собрано Всебелорусское народное собрание уже в новом статусе. Не просто совещательный орган, а орган, который будет определять тенденции в развитии нашего государства, - отметил депутат. - Второй закон по важности, который уже отработан и принят, - "Об общественных объединениях и политических партиях". Время диктует свои условия, меняется информационное поле, конъюнктура, и сегодня мы уже созрели для активной политической деятельности в полном смысле. Не просто номинального существования партий, а активного их участия в жизни нашей страны".

"Работа проведена колоссальная. И на сегодняшний день депутатскому корпусу еще порядка 60 законов надо будет привести в соответствие с Конституцией до окончания своего срока", - констатировал Игорь Завалей.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси