ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Политика
18 июля 2017, 13:19

Депутат Европарламента: необходимо развивать отношения между Беларусью и европейскими институтами

Богдан Здроевский. Фото из архива
Богдан Здроевский. Фото из архива

18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для достижения конструктивного диалога необходимо развивать отношения между Беларусью и европейскими институтами. Такое мнение высказал сегодня председатель делегации Европейского парламента по связям с Беларусью, депутат Европарламента от Польши Богдан Здроевский на встрече с заместителем председателя Палаты представителей Беларуси Болеславом Пирштуком, передает корреспондент БЕЛТА.

"Разумеется, для достижения конструктивного диалога необходимо развивать отношения между Беларусью и европейскими институтами", - сказал Богдан Здроевский. В частности, он напомнил о некоторых сферах взаимодействия, по которым наблюдается позитивная динамика. Так, было принято решение о дополнительной поддержке в развитии Болонского процесса, развивается фитосанитарный контроль, достигнут определенный прогресс в рамках совместного мониторинга за качеством атмосферного воздуха и по профилактике чрезвычайных ситуаций.

По словам депутата Европарламента, главная задача - продолжить диалог, что невозможно без хорошей коммуникации и взаимопонимания. Он обратил внимание, что делегация по связям с Беларусью в стране уже во второй раз, причем нынешний визит проходит после достаточно большого перерыва. "У нас только что состоялась встреча с министром иностранных дел, который заверил, что в течение всего этого времени поддержка отношений с Евросоюзом только увеличилась. Надеюсь, что после нынешнего визита поддержка по организации контактов повысится", - добавил он.

Богдан Здроевский уверен, что парламентская демократия играет значимую роль в развитии демократии в странах в целом. "Поэтому для нас сфера компетенции парламента является важным направлением", - заметил он. При этом особое внимание уделяется вопросам развития инициативы "Восточное партнерство" и взаимодействию в "Евронесте".

Депутат Европарламента обратил внимание, что в феврале в Беларуси должны пройти выборы в местные Советы депутатов, и выразил надежду, что после этого электорального события последует дополнительный прогресс в развитии.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси