ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Политика
12 апреля 2023, 15:10

"Звенящее молчание". Захарова о реакции международных структур на снос памятников в странах Балтии, Польше и Украине

Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС
Мария Захарова. Фото МИД РФ/ТАСС

12 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Официальный представитель МИД России назвала звенящим молчание международных структур относительно варварских кампаний по уничтожению памятников советским воинам-освободителям в странах Балтии, Польше и Украине, передает корреспондент БЕЛТА.

"Звенящее молчание международных структур, конечно, будет иметь самые негативные последствия, поскольку фактически оправдывает разрушителей наследия и создает неверное толкование собственного существования. Зачем вообще тогда ОБСЕ, если она даже на это не реагирует? Заниматься какими-то вопросами безопасности? Так этой безопасности на пространстве ее ведения давно уже нет. Может быть, эта организация не заметила, но это так", - сказала Мария Захарова на брифинге.

"Вот остались опции для возможной реакции, например, снос памятников - все молчат, свобода слова, журналистика - все молчат, права человека - все молчат. Получается, что ОБСЕ саму себя отменяет", - констатировала она.

В частности, Мария Захарова указала, что в Польше уничтожение советского военно-мемориального наследия возведено в ранг государственной политики. "В результате запущенной варварской кампании вандализма из 561 объекта советского воинского мемориального наследия, внесенного в составленный в 1997 году совместный с польскими властями перечень, ныне уцелело лишь около 100", - привела она данные.

Кампании по массовому сносу советских мемориалов и объектов культурного наследия продолжаются и в странах Балтии. "Они воспользовались событиями в Украине и просто развернулись с новой силой. Для этих целей была принята соответствующая нормативно-правовая база. Так, в Латвии в нарушение статьи 13 двустороннего межправительственного соглашения с июня по ноябрь 2022 года органами местного самоуправления уже ликвидированы более 120 советских монументов, в Эстонии - более 60, в Литве - около 30", - отметила представитель МИД РФ.

"Под абсурдным предлогом борьбы с прославлением российского империализма (это они придумали такой тезис) прорабатываются планы демонтажа из городских парков памятников деятелям культуры, ученым и военачальникам. Активно мы противодействуем этим варварским действиям как на двусторонней основе, хотя эта основа очень шаткая, так и на международных площадках в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и так далее", - добавила Мария Захарова.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси