ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:30

Агентство по содействию экспорту будет создано на базе Банка развития Беларуси

Во время собрания
Во время собрания

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Агентство по содействию экспорту будет создано на базе Банка развития Республики Беларусь. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

Для кардинального упрощения и облегчения процедуры экспортного кредитования в стране на базе Банка развития будет создано специализированное агентство по содействию экспорту, работающее по принципу одного окна, сказал Александр Лукашенко.

"Если мы хотим успешно конкурировать, необходим комплекс мер содействия национальным экспортерам. Этому послужит Национальная программа поддержки и развития экспорта Беларуси на 2016-2020 годы", - добавил Президент. В Беларуси будут созданы специализированные агентства по продвижению экспорта, осуществляемого субъектами малого и среднего предпринимательства, налажено участие бизнес-сообщества в формировании внешнеэкономической политики. В стране усовершенствуют национальную систему экспортного финансирования. Заработает единый портал внешнеторговой деятельности.

По словам Александра Лукашенко, потребуется более эффективная работа дипломатического корпуса, специалистов в области внешнеторговой деятельности, наряду с руководителями предприятий и отраслей ответственность за наращивание экспорта возлагается на Министерство иностранных дел.

Президент считает, что реализация принимаемых мер позволит увеличить экспорт товаров и услуг, перейти к его диверсифицированной товарной и географической структуре, обеспечить положительное сальдо внешней торговли. "Особенность заключается в том, что около 30% экспорта должна составлять продукция новых производств и видов услуг", - обратил внимание глава государства.

Александр Лукашенко призвал не забывать, что на внешних рынках жесточайшая конкуренция, настоящие торговые войны и сражения за каждую товарную позицию с применением широкого арсенала средств. "Поэтому и нам надо быть во всеоружии. Успех гарантирован только при условии повышения качества поставляемой продукции, снижения ее себестоимости, обеспечения полноценного пред- и постпродажного обслуживания на уровне лучших мировых практик", - подытожил глава государства.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси