ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Президент
11 мая 2016, 11:26

Беларусь готова обсудить с Туркменистаном сотрудничество на фоне непростой ситуации в мире - Лукашенко

Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко
Гурбангулы Бердымухамедов и Александр Лукашенко

11 мая, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Беларусь готова обсудить с Туркменистаном широкий спектр вопросов взаимовыгодного сотрудничества в условиях непростой ситуации в мире. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на переговорах с Президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым в узком составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент Беларуси подчеркнул, что рад в очередной раз приветствовать на белорусской земле высокого туркменского гостя. Он также с удовольствием отметил, что всегда рад бывать на туркменской земле. "Меня всегда поражает новизна в Ашхабаде, и мы потихоньку начинаем заимствовать все лучшее у вас. В то же время мы готовы и делимся с вами своим передовым опытом", - сказал Александр Лукашенко.

Церемония официальной встречи Президента Туркменистана состоялась во Дворце Независимости

Александр Лукашенко подчеркнул важность приезда в Минск Гурбангулы Бердымухамедова. Он отметил, что на переговорах предстоит рассмотреть двустороннее сотрудничество, а также "ситуацию в мире и то, как она влияет на белорусско-туркменские отношения и что нам надо сделать еще, чтобы преодолеть те негативные явления, которые влияют на нас, и не допустить большего влияния на наши страны".

Глава белорусского государства акцентировал внимание на той непростой ситуация, которая складывается в мире: "И мы - те государства, которые зависят от мировой конъюнктуры, кто больше, кто меньше, и нет, наверное, в мире государств, которые бы не зависели".

"То есть объем вопросов для обсуждения есть, и он немалый, - заметил белорусский лидер. - И чем больше мы встречаемся, тем больше появляется вопросов, которые мы успешно обсуждаем, принимаем решения и реагируем".

Бердымухамедов: Беларусь и Туркменистан имеют схожие позиции на международной аренеБердымухамедов: Беларусь и Туркменистан имеют схожие позиции на международной арене
Глава туркменского государства отметил, что схожие позиции Беларусь и Туркменистан имеют в вопросе необходимости обеспечения стабильности и безопасности во всем мире, с ними страны выступают в авторитетных международных структурах: ООН, ОБСЕ, СНГ.

Бердымухамедов: Гарлыкский ГОК принесет Беларуси и Туркменистану очень хорошие экономические дивидендыБердымухамедов: Гарлыкский ГОК принесет Беларуси и Туркменистану очень хорошие экономические дивиденды
Гурбангулы Бердымухамедов напомнил, что Беларусь и Туркменистан объединяет крупный проект по строительству горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений.

Лукашенко подчеркивает стратегический характер развития белорусско-туркменского сотрудничестваЛукашенко подчеркивает стратегический характер развития белорусско-туркменского сотрудничества
"Ежегодные встречи на высшем уровне подчеркивают стратегический характер белорусско-туркменских отношений, взаимную заинтересованность в развитии партнерства", - отметил глава государства.

Лукашенко: строительство Гарлыкского ГОК стимулирует развитие других векторов сотрудничества
Глава государства подчеркнул, что в партнерстве Минска и Ашхабада уже есть несколько стержневых направлений, которые придают прочность двусторонним связям.

Беларусь готова участвовать в реализации программ по развитию АПК и транспортной сети в Туркменистане
Глава государства подчеркнул, что Беларусь может предложить кормоуборочную технику, навесные и прицепные агрегаты, технологии производства, хранения и переработки сельхозпродукции.

Беларусь и Туркменистан совместно реализуют проект по созданию беспилотных авиационных комплексов
"Наши страны достигли ощутимых успехов в научно-техническом взаимодействии. Совместно реализуется высокотехнологический проект создания в Туркменистане беспилотных авиационных комплексов. Предлагаем развивать это направление", - подчеркнул глава государства.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси