ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2023, 12:40

Беларусь хочет организовать свои производства на пустующих мощностях в России

Во время совещания
Во время совещания

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь планирует организовать свои производства на пустующих мощностях в России. Об этом на совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством Совета Министров доложил руководитель правительства Роман Головченко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам премьер-министра, на некоторых промышленных предприятиях существуют большие складские запасы. Прежде всего этот вопрос касается Минского тракторного завода, заводов "Атлант" и "Белшина". Как пояснил Роман Головченко, для МТЗ существующие запасы не критичны, тем более значительная часть тракторов уже законтрактована.

Серьезной проблемой для "Атланта" стало падение спроса в России на белорусские холодильники и морозильники. Это обусловлено как в целом низким уровнем продаж товаров длительного пользования в этой стране, так и массовым приходом новых производителей на российский рынок, в первую очередь из Китая. "Атлант" пока решил сделать маневр: сократить выпуск холодильников и сосредоточиться на производстве стиральных машин, спрос на которые сейчас высокий.

Роман Головченко считает, что с учетом ситуации в развитии белорусской промышленности необходимо двигаться по двум векторам: не только наращивать мощности внутри страны, но и организовывать новые производства в соседних государствах.

"Мы, наверное, чуть-чуть момент пропустили, потому что те мощности, с которых ушли недружественные страны, потихоньку замещаются российскими и китайскими производителями. Вместе с послом в России мы провели анализ тех мощностей, которые еще остались в России, пока брошенные, если можно так сказать. Нам надо сейчас выбрать и активно заходить на эти площади для того, чтобы организовать производства, формируя центр прибыли там и осуществляя туда поставки комплектов, оборудования из Беларуси", - сказал премьер- министр.

"Это стратегия. Мы обсуждали, ничего нового в этом нет. Не только в России - где только можно надо создавать свои мощности, производства, если это нам выгодно, и действовать", - подчеркнул Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси