ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
19 декабря 2023, 19:01

БЕЛТА стала лауреатом спецпремии Президента Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусское телеграфное агентство стало лауреатом специальной премии Президента Беларуси деятелям культуры и искусства, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу главы государства.

За отличные достижения в области театрального, музыкального, декоративно-прикладного искусства, народного и любительского художественного творчества, обучения и воспитания творческой молодежи, которые получили общественное признание, присуждены 10 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

В числе удостоенных этой высокой награды - Белорусское телеграфное агентство, Национальная государственная телерадиокомпания, Генеральная прокуратура. Они отмечены спецпремией за значительный вклад в сохранение исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне и реализацию проектов "Последние свидетели", "Геноцид. Без права на жизнь".

Книга "Последние свидетели" - это совместный творческий проект БЕЛТА и Генеральной прокуратуры. В издание вошли истории малолетних узников фашистских концлагерей, записанные следователями в ходе расследования Генпрокуратурой уголовного дела о геноциде белорусского народа. Материалы журналистов, которые целый год публиковались на ресурсах БЕЛТА, легли в основу книги, приуроченной к Году исторической памяти.

Авторы проекта надеются, что издание поможет читателю, особенно молодому, увидеть историю глазами непосредственных очевидцев тех страшных событий, сформировать верный взгляд на Великую Отечественную войну. В конечном счете это будет способствовать воспитанию настоящих патриотов, людей с активной жизненной позицией, готовых бороться за свободу и независимость своей страны, за сохранение мира и недопущение трагедии, подобной той, которую пережили белорусы во время войны.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси