ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
22 июня 2016, 13:22

Более 250 тыс. новых рабочих мест необходимо создать за пятилетие - Президент

22 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 250 тыс. новых рабочих мест необходимо создать за пятилетие. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на V Всебелорусском народном собрании, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совершенствование структуры экономики неизбежно ведет к высвобождению избыточной численности работников. Чтобы не допустить резкого скачка безработицы, надо принять упреждающие меры: улучшить работу служб занятости, наладить переподготовку специалистов, упростить условия перетока рабочей силы между регионами и отраслями. И главное - новые рабочие места - высокопроизводительные. Их за пятилетие предстоит создать более 250 тыс.", - сказал Александр Лукашенко.

Для этого, по его словам, нужно задействовать конкурентоспособные финансовые механизмы. "Через наши банки открывается доступ к финансовым инструментам и рынкам Евросоюза, средствам международных финансовых организаций. Отечественными банками может быть предоставлено частному бизнесу порядка миллиарда долларов китайских кредитов уже сейчас", - отметил Президент.

Важнейший инструмент не только самозанятости, но и творческой реализации населения - развитие малого и среднего бизнеса, уверен глава государства. Переходя в бизнес, люди смогут обеспечивать себя и свои семьи, а также трудоустроить двух-трех человек. Сферы приложения усилий здесь не ограничены, все зависит от желаний и возможностей людей создавать свое дело. Наиболее привлекательными выглядят сфера бытовых услуг, торговля, индивидуальное производство.

"Раскрепощение деловой инициативы должно стать движущей силой для восстановления экономического роста и создания новых рабочих мест", - сказал Президент.

Глава государства отметил, что работа правительства должна выстраиваться на таких простых принципах, как равенство всех форм собственности, содействие развитию предпринимательства и деловой активности, устранение того, что этому мешает. По его словам, прежде всего необходимо упрощать и ускорять вовлечение неэффективно используемого государственного имущества в экономический оборот, расширять возможности для аренды объектов госсобственности, совершенствовать налоговое администрирование.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси