ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Президент
01 сентября 2023, 11:55

"Чтобы не пропали эти ребята". Лукашенко поручил доработать механизм приема в вузы

1 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Нужно доработать механизм приема в вузы. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время посещения этого образовательного учреждения, передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о структуре технопарка, направлениях деятельности, системе работы с одаренной молодежью и перспективах развития учреждения образования. Директор Национального детского технопарка Сергей Сачко рассказал о структуре учреждения, куда входит школа, учебно-лабораторный корпус и общежитие.

Речь шла также и о правилах приема ребят в технопарк. Сперва учащиеся подают заявки онлайн, затем проходят собеседование в очной форме и выполняют тестовое задание.

Глава государства поручил изучить опыт технопарка и доработать механизм поступления учащихся в университеты. "А почему мы не можем их опыт взять при поступлении в вузы? - обратился Александр Лукашенко к министру образования Андрею Иванцу. - Тест, сели, с глазу на глаз поговорили, набрали студентов".

"По вашему поручению целевиков мы в этом году набирали именно таким образом", - ответил глава Минобразования.

"Остальных - нет?" - уточнил Президент.

"Остальных нет, но мы будем смотреть и вносить предложения по гуманитарным направлениям ", - сказал министр.

"Нам надо выбрать механизм приема в вузы. Что лучше - тестирование, собеседование... Надо выработать оптимальный вариант", - подчеркнул глава государства.

Главный посыл Президента по поводу выпускников технопарка касался их дальнейшей деятельности - чтобы эти одаренные, способные ученики, получившие ценные знания и опыт, были задействованы во благо своей страны.

"Смотрите, чтобы не пропали эти ребята. Это же уникальные дети", - подчеркнул Александр Лукашенко.

В этом году во время вступительной кампании для обучавшихся в детском технопарке уже были особые условия при приеме в вузы - по новым правилам приема 23 выпускника технопарка зачислены в вузы без вступительных испытаний по рекомендации наблюдательного совета технопарка.

Как отметил Сергей Сачко, администрация парка ставит перед собой задачу в ближайшее время наладить систему сопровождения своих выпускников до первого рабочего места. Делать это они намерены в тесном сотрудничестве с вузами.

В планах Национального детского технопарка на перспективу также обновление учебных программ и разработка проектов под потребности реального сектора экономики.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси