ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
06 февраля 2017, 11:09

Лукашенко: Администрация Президента должна быть в авангарде обновления работы государственных органов

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

6 февраля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Администрация Президента Беларуси должна быть в авангарде обновления работы государственных органов. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня на совещании по оптимизации Администрации Президента, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что некоторое время назад при назначении главы и первого замглавы Администрации Президента была поставлена задача спокойно, разумно и без кампанейщины реформировать эту структуру. "Как главный политический штаб главы государства она должна быть в авангарде обновления работы государственных органов, став примером этого обновления и оптимизации, которую мы начали", - сказал Президент.

По его словам, в первую очередь это необходимо для повышения эффективности работы государственного аппарата. "Меньшими силами можно и нужно решать задачи на самых главных направлениях", - подчеркнул белорусский лидер.

В этой связи глава государства еще раз обозначил основные требования по оптимизации Администрации. "Во-первых, вы должны вырабатывать и аккумулировать самые передовые идеи, которые очень нужны для развития нашего государства. Порой этих идей предостаточно в нашем обществе. Последний разговор - как раз свидетельство тому. Администрация должна стать монолитным экспертным центром, где вырабатываются взвешенные решения по важнейшим для страны вопросам. И я жду от ее руководства слаженной и четкой работы. Вы должны быть одной, единой командой, чтобы знания, опыт и энергия каждого служили общему делу", - сказал Президент.

Александр Лукашенко актуализировал поручения в части продолжения работы по дебюрократизации, повышения исполнительской дисциплины, подробно остановился на роли помощников Президента.

Речь также шла о необходимости совершенствования национальной идеологии и выстраивании соответствующей системы работы с населением.

В сфере экономики глава государства ждет от Администрации Президента глубокого анализа всех инициатив и проектов решений с учетом их соответствия социальной политике, проводимой государством. В том числе для реализации этой задачи к работе Администрации необходимо подключать экспертные круги по самым различным направлениям.

Отдельные поручения даны и по анализу эффективности работы организаций, подчиненных Администрации Президента.

"Прошел "Большой разговор с Президентом" - Президент заметил главное: не ждите нормативно-правовых актов. Сказано Президентом - завтра должно быть исполнено", - подчеркнул белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси