ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Президент
19 ноября 2015, 12:22

Лукашенко: Беларусь готова на государственном уровне поддерживать перспективные проекты с Сербией

Томислав Николич и Александр Лукашенко
Томислав Николич и Александр Лукашенко

19 ноября, Минск /Татьяна Полежай – БЕЛТА/. Беларусь готова на государственном уровне поддерживать предложения Сербии по перспективным проектам в самых различных областях. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Президентом Сербии Томиславом Николичем в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

В частности, Беларусь готова реализовывать совместные с Сербией проекты в сфере строительства, машиностроения, деревообработки, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

Александр Лукашенко отметил, что уже есть положительный пример привлечения сербских инвестиций в экономику Беларуси. В частности, речь идет об успешно реализуемом проекте строительства комплекса "Маяк Минска", а также недавно инициированном проекте "Минск-Мир".

В то же время Президент Беларуси подчеркнул, что развитие кооперационных проектов – это "дорога с двусторонним движением". "Мы рассчитываем на аналогичную поддержку белорусских инвестиционных проектов, планируемых к реализации на территории Сербии", - сказал Александр Лукашенко, добавив, что этого вопроса касались и на встрече в узком составе.

Глава белорусского государства обратил внимание на расширение и укрепление контактов между регионами двух стран. Он с удовлетворением отметил, что уже все областные центры Беларуси связаны соглашениями о побратимстве и партнерстве с сербскими городами. Президент подчеркнул, что надо эти соглашения поставить и на экономическую основу, то есть заставить руководителей регионов активнее заниматься реальными экономическими проектами. В 2015 году подписали договоры Витебск и Ниш, а также Брест и Суботица. "Вековые культурные связи, наша славянская общность, схожесть исторических судеб являются прочной основой для развития сотрудничества на уровне местных органов власти, активизации народной дипломатии", - считает белорусский лидер.

По мнению Президента Беларуси, важным дополнением двустороннего взаимодействия, способствующим росту доверия и близости между народами, является гуманитарное сотрудничество, в том числе в сфере культуры и образования, в области спорта. Александр Лукашенко считает, что сторонам следует активизировать работу и в этом направлении.-0-

Лукашенко и Николич подчеркивают приверженность Беларуси и Сербии соблюдению международного праваЛукашенко и Николич подчеркивают приверженность Беларуси и Сербии соблюдению международного права
Президенты подчеркнули приверженность двух стран соблюдению также целей и принципов ООН, укреплению ее центральной роли в решении всего комплекса вопросов по поддержанию мира и безопасности, встрече с современными вызовами и угрозами, мирному урегулированию международных конфликтов и споров.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси