ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
03 октября 2023, 07:00

Лукашенко: Беларусь готова развивать сотрудничество с Германией на основе взаимного уважения

Фото из архива
Фото из архива

3 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил народ Федеративной Республики Германия с Днем единства. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства отметил, что объединение Германии в 1990 году стало возможно благодаря атмосфере доверия и конструктивного сотрудничества между странами континента.

"Переход от противостояния к диалогу потребовал тогда от всех сторон принятия отважных, стратегических решений. К сожалению, теперь Европейский союз проводит несамостоятельную политику конфронтации в отношении ряда суверенных государств. Единственным инструментом Брюсселя являются односторонние меры экономического и политического давления, которые прямо противоречат международному праву", - обратил внимание Президент.

 

Александр Лукашенко подчеркнул, что поддержка официальным Берлином такого курса наносит вред и абсолютно не соответствует надеждам двух народов, вызывает в Беларуси глубокое разочарование и обоснованное неприятие, особенно с учетом ужасных событий и многочисленных жертв на белорусской земле по время Второй мировой войны.

"Через 100 лет со дня установления дипломатических отношений Беларусь, как и ранее, готова развивать сотрудничество с ФРГ на основе принципов равноправия и взаимного уважения. Это будет также способствовать укреплению региональной безопасности и стабильности", - говорится в поздравлении.

 

В этот праздничный день глава государства пожелал немецкому обществу мира и уверенности в завтрашнем дне.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси