ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Президент
01 августа 2023, 07:00

Лукашенко: Беларусь ожидает от Швейцарии по-настоящему объективной, взвешенной и прагматичной позиции

Фото из архива
Фото из архива

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил Федерального президента Швейцарской Конфедерации Алена Берсе с национальным праздником - Днем основания Конфедерации. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"История Беларуси и Швейцарии неразрывно связана с их географическим положением на пересечении стратегически важных путей, обоим государствам свойственно этническое и конфессиональное разнообразие. Нас очень многое объединяет", - говорится в поздравлении.

Глава государства выразил уверенность, что народы обеих стран имеют отличный потенциал для расширения двусторонних связей в экономической, научной, образовательной, культурной и спортивной сферах, в том числе благодаря серьезным наработкам прошлых лет.

"В этом смысле не могут не беспокоить актуальные тенденции в Швейцарии, которые негативно влияют на развитие нашего взаимодействия. В первую очередь это касается присоединения к несправедливым и нелегитимным ограничительным мерам ЕС против Беларуси, - обратил внимание Президент. - Ожидаем от швейцарских партнеров по-настоящему объективной, взвешенной и прагматичной позиции по отношению к Республике Беларусь, подтверждаем неизменную готовность к сотрудничеству на принципах равноправия и взаимного уважения для восстановления мира и безопасности в регионе и мире".

Александр Лукашенко пожелал Алену Берсе и многонациональному народу Швейцарии дальнейшего процветания и благополучия.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси