ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Президент
25 ноября 2016, 10:09

Лукашенко: Минск и Баку настроены на поиск и реализацию взаимовыгодных проектов

Александр Лукашенко. Фото из архива.
Александр Лукашенко. Фото из архива.

25 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минск и Баку настроены на поиск и реализацию взаимовыгодных проектов. На это прежде всего направлены усилия двух президентов, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко в интервью информационному агентству Trend, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Президент констатировал, что Беларусь и Азербайджан обладают мощным интеллектуальным, образовательным, научным, экономическим, технологическим и производственным потенциалом, и уже есть неплохие результаты взаимодействия. Например, с 2007 года на Гянджинском автомобильном заводе собрано около 8 тыс. тракторов "Беларус" и более 3,5 тыс. единиц техники марки МАЗ. В 2015 году это азербайджанское предприятие стало крупнейшим сборочным производством белорусских тракторов за пределами Евразийского экономического союза.

"И таких примеров, выгодных обеим нашим странам, может и должно быть гораздо больше. Мы готовы активно участвовать в проектах, выходящих за рамки обычной торговли. Это создание совместных производств в различных отраслях экономики на основе инновационных идей, интенсификация сотрудничества в области сельского хозяйства, производства потребительских товаров, транспорта, развития информационных технологий", - заявил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил также наличие взаимного интереса к совместной работе в сферах стандартизации, развития цифрового телевидения, модернизации сетей электросвязи, телекоммуникационного оборудования, информационной безопасности, обмена трафиком.

"Учитывая имеющиеся наработки и опыт белорусской стороны в области ядерных исследований, существуют перспективы совместной деятельности по развитию атомной энергетики, осваиваемой Азербайджаном", - сказал Президент.-0-

Лукашенко о сотрудничестве с Азербайджаном: дай бог с каждым государством иметь такие отношения
Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Азербайджан имеют близкие позиции на международной арене, проводя самостоятельную внешнюю политику. Активно работает межправительственная белорусско-азербайджанская комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

Лукашенко: переработка азербайджанской нефти на белорусских НПЗ представляет большой интерес
"Организовав эту работу, мы получим возможность значительно расширить взаимодействие в химической отрасли, - сказал глава государства. - В частности, это могут быть и взаимные поставки сырья, и налаживание тесной кооперации между химическими предприятиями Беларуси и Азербайджана".

Беларусь готова оказать необходимое содействие в поиске мирного выхода из нагорно-карабахского конфликтаБеларусь готова оказать необходимое содействие в поиске мирного выхода из нагорно-карабахского конфликта
Со всей ответственностью заявляю: мы готовы и далее обеспечивать проведение в столице Беларуси встреч в различных форматах, на разных уровнях по умиротворению любых конфликтующих сторон, но при условии, что они обратятся к нам с соответствующими просьбами.

Беларуси интересно участие в проекте Транскаспийского международного транспортного коридора - Лукашенко
Да, нам это тоже интересно. В современных условиях движение товаров между государствами представляет собой весьма сложный процесс, предполагающий оказание его участникам широкого спектра услуг.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси