ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
11 сентября 2016, 12:23

Лукашенко на выборах: об отношениях с Западом и Востоком, работе депутатов, стоимости газа и услуг ЖКХ

Об отношениях с Западом и Востоком

Беларусь развивает диалог с Западом не в ущерб отношениям с Востоком - Лукашенко

"Говорить о том, что мы начали разговор с Западом в ущерб нашему восточному брату, - полная глупость. Никакого ущерба здесь нет и быть не может. Наша судьба такая - мы мост между Востоком и Западом, и это наша роль", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что у славян, в том числе белорусов, в крови заложено понимание необходимости жить в дружбе и согласии с соседями. "У нас многовекторная внешняя политика. Не думаю, что найдется белорус, который будет критиковать власть за эту многовекторность. Потому что мы находимся в центре Европы", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что на Востоке живут абсолютные братья, с которыми белорусский народ всегда будет вместе. "Мы можем сталкиваться, сходиться, расходиться, но мы будем всегда вместе. Потому что это древо славянских народов происходит от одного корня. Это мое твердое убеждение", - сказал белорусский лидер.

Что касается Запада, то активное сотрудничество с ним также лежит в сфере приоритетов Беларуси. Это в том числе связано с необходимостью развивать экономику, торговые отношения. "Для того чтобы конкурировать, нужны современные технологии, инвестиции. Они не только на Востоке, но и на Западе. Поэтому у нас огромный интерес. Мы у них многому учимся. Слава богу, они у нас тоже кое-что черпают. Идет нормальный процесс", - отметил глава государства.

Беларусь развивает диалог с Западом не в ущерб отношениям с Востоком - ЛукашенкоБеларусь развивает диалог с Западом не в ущерб отношениям с Востоком - Лукашенко
"Говорить о том, что мы начали разговор с Западом в ущерб нашему восточному брату, - полная глупость. Никакого ущерба здесь нет и быть не может. Наша судьба такая - мы мост между Востоком и Западом, и это наша роль", - подчеркнул белорусский лидер.

Лукашенко рассчитывает на восстановление диппредставительства на уровне послов после выборов в США

"Обязательно будет (уровень представительства на уровне послов. - Прим. БЕЛТА), мы об этом в принципе условились. Когда - вы спросите у американской стороны. Думаю, после выборов президента США мы решим и эту проблему. Я согласен, что это не нормально (кстати, не мы были инициаторами отъезда послов). Но мы договорились, что в ближайшее время решим эту проблему", - заявил Президент Беларуси.

В вопросе журналистов также был отмечен факт трудностей с получением американской визы для граждан Беларуси в связи с тем, что при небольшой на данный момент штатной численности посольства США, оно не имеет возможности в большинстве случаев заниматься соответствующей деятельностью. "Вы им передайте, что я готов специально способствовать тому, чтобы у них был человек, который будет выдавать визы. Пусть они введут еще одну единицу", - сказал белорусский лидер.

Лукашенко рассчитывает на восстановление диппредставительства на уровне послов после выборов в СШАЛукашенко рассчитывает на восстановление диппредставительства на уровне послов после выборов в США
"Думаю, после выборов президента США мы решим и эту проблему. Я согласен, что это не нормально (кстати, не мы были инициаторами отъезда послов). Но мы договорились, что в ближайшее время решим эту проблему", - заявил Президент Беларуси.

Лукашенко: мы делали все, чтобы к нам не было претензий со стороны Запада

"Да, мы делали все для того, чтобы к нам не было претензий прежде всего от западной стороны (не только ОБСЕ, мы тоже его члены, и мы много можем претензий предъявить государствам, которые являются членами ОБСЕ). С другой стороны, когда нас упрекают западники, нас трудно поддерживать россиянам, китайцам и так далее. Мы не хотим создавать проблем и для наших друзей таким образом. Поэтому мы шли где-то навстречу пожеланиям, рекомендациям и условиям, которые выдвигали для нас извне", - сказал Президент.

По словам Александра Лукашенко, любой политик, и особенно глава государства, заинтересован в том, чтобы в отношении его страны не вводились какие-либо ограничения и санкции. "Все мы не хотим жить под санкциями, потому что так или иначе это влияет на нас. На Россию в меньшей степени, потому что она самодостаточная страна в большей степени, чем мы. На нас - в большей степени. Как бы мы ни хорохорились, это неприятно", - отметил белорусский лидер.

"Да, нам неприятно, что эти санкции были. То, что их отменили, - это свидетельство того, что мы были правы. Мы не заслуживали этих санкций, также как и россияне", - заявил Президент.

Вместе с тем он подчеркнул, что когда Беларуси ставят определенные условия, он прежде всего смотрит на то, соответствует ли это интересам страны, есть ли возможность пойти на тот или иной шаг. "Если это возможно, мы на это идем. Зачем излишне напрягать обстановку? Поэтому мы делали все, чтобы к нам было меньше претензий", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: мы делали все, чтобы к нам не было претензий со стороны Запада
"Да, мы делали все для того, чтобы к нам не было претензий прежде всего от западной стороны (не только ОБСЕ, мы тоже его члены, и мы много можем претензий предъявить государствам, которые являются членами ОБСЕ)", - сказал Президент.
Лукашенко считает, что американское общество пока не готово избрать президентом женщину
"Мне кажется, что общество США еще не готово избрать женщину, даже такую опытную, как Клинтон. И, наверное, не скоро будет такая опытная женщина выдвигаться кандидатом в президенты, как она", - выразил мнение Александр Лукашенко.
Лукашенко о выносе российского флага на Паралимпиаде: это солидарность, протест против несправедливости
"Почему у наших инвалидов отобрали два российских флага еще на выходе на стадион. Инвалидов скрутили, флаги забрали. Хорошо, что мужики предусмотрели под "тельняшкой" запасной российский флаг, - отметил глава государства. - Это солидарность, протест против несправедливости, и тут мы с россиянами в одной лодке и будем всегда их поддерживать".

О работе депутатов

Депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу - Лукашенко

11 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня журналистам, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко отметил, что, как правило, на выборах побеждают около 25-30% кандидатов в депутаты, которые ранее уже избирались в парламент, а 70-75% - это новые люди. Однако, как правило, политиками они становятся уже только в парламенте. "Настраиваться надо не на то, что ты будешь политиком в том советском смысле, как мы это понимали когда-то, а на трудную и тяжелую законотворческую работу. Согласно Конституции, парламент - высший законодательный орган", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент добавил, что законотворчеством могут заниматься разные органы государственной власти, в том числе и обычные граждане. "А вот функция принятия законов - исключительно функция парламента. Поэтому главное это, все остальное потом", - обратил внимание глава государства.

Депутаты должны настраиваться на трудную и тяжелую законотворческую работу - Лукашенко
"Настраиваться надо не на то, что ты будешь политиком в том советском смысле, как мы это понимали когда-то, а на трудную и тяжелую законотворческую работу. Согласно Конституции, парламент - высший законодательный орган", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Депутаты должны быть более политически активны внутри страны и на международной арене - Лукашенко

"Когда мы несколько раз обсуждали вопросы подготовки и проведения выборов, я не единожды говорил, что нашим депутатам надо добавить политической составляющей, в том числе в какой-то степени дипломатической, чтобы депутаты были более активны политически как внутри страны, так и на международной арене", - сказал Александр Лукашенко.

При этом Президент обратил внимание, что решать важные для страны вопросы должен не только глава государства, но и сами депутаты. "Кто, как не депутат, должен подставить свое плечо, а где-то, может, и вперед Президента забежать? Народная дипломатия сродни дипломатии депутата. Этой составляющей у наших депутатов как раз и не хватает", - считает глава государства.

Александр Лукашенко также отметил высокую конкуренцию на выборах. "То, что у нас 4-5 человек на одно место - это очень хорошая конкуренция", - заключил Президент.

Депутаты должны быть более политически активны внутри страны и на международной арене - Лукашенко
"Когда мы несколько раз обсуждали вопросы подготовки и проведения выборов, я не единожды говорил, что нашим депутатам надо добавить политической составляющей, в том числе в какой-то степени дипломатической, чтобы депутаты были более активны политически как внутри страны, так и на международной арене", - сказал Александр Лукашенко.

Лукашенко: хочу, чтобы оппозиция в стране существовала и была конструктивнойЛукашенко: хочу, чтобы оппозиция в стране существовала и была конструктивной
Один из журналистов поинтересовался, чего, по мнению Президента, не хватает оппозиционным партиям, чтобы они достойно выглядели на белорусском политическом поле и достойно представляли себя на выборах.

Лукашенко: депутаты не должны забывать о своих обещаниях и обязательствах
"Стремление во власть - это нормальные амбиции нормальных людей. Но чтобы оно не осталось банальным, надо понимать, что, попав в эту власть в качестве, допустим, депутата, тебе все равно придется выполнять очень тяжелые вещи: заниматься законотворчеством и выполнять обещанное, делать полезное для государства и народа, - сказал Президент.

О стоимости российского газа и услуг ЖКХ

Беларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу

"Вчера закончились очередные переговоры на уровне вице-премьеров по этим вопросам, - сказал Президент. - Практически договорились, создали некий документ. Мы его за ночь привели в тот вид, как мы его видим. Российская сторона, видимо, предложит некие свои варианты. И сегодня эти два документа находятся в правительстве Российской Федерации. Они рассмотрят их и внесут предложения. Думаю, в ближайшее время мы решим этот вопрос".

"Россияне очень серьезно подвинулись в этом плане и тем самым признали, что белорусы были правы. Знаете, нам быть не правыми и выдвигать какие-то претензии к России было бы смешно. Мы в абсолютном здравии, и если мы чего-то требуем, значит, у нас есть железобетонная позиция", - отметил Александр Лукашенко.

Беларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу - ЛукашенкоБеларусь и Россия практически договорились по газовому вопросу - Лукашенко
"Россияне очень серьезно подвинулись в этом плане и тем самым признали, что белорусы были правы. Знаете, нам быть не правыми и выдвигать какие-то претензии к России было бы смешно. Мы в абсолютном здравии, и если мы чего-то требуем, значит, у нас есть железобетонная позиция", - отметил Александр Лукашенко.

Cтоимость услуг ЖКХ в 2017 году вырастет в эквиваленте $5, в 2016-м лимит для повышения исчерпан

Президент подчеркнул, что концептуальная позиция заключается в том, что тот, кто может платить, должен это делать в необходимом объеме.

Что касается возможного повышения стоимости услуг ЖКХ, Александр Лукашенко отметил, что в этом плане есть установленный лимит в эквиваленте $5 в год. "В этом году все исчерпано, никаких повышений не будет. В следующем году $5 будет точно. Во сколько это выльется процентов, не знаю", - заявил глава государства.

"Мы еще посмотрим, как будет развиваться экономика, и насколько мы сможем поддержать людей. Если в карманах ничего нет, то последнее никто не имеет права забрать. Ибо мы получим проблему, как в Украине - подняли, как МВФ требовал, на 100%. Огромные неплатежи - породили вторую проблему. Я этого не хочу", - сказал Александр Лукашенко.

Кроме того, Президент отметил, что одним из условий МВФ для Беларуси также является повышение стоимости услуг ЖКХ. "Тут можно соглашаться, можно нет. Они же понимают, что на меня давить бесполезно, - сказал белорусский лидер. - Мы у них просим на поддержание экономики кредит в $3 млрд. Они нам выставили условия. В принципе, те условия, которые они нам выдвинули, мы давно реализовали, либо это все равно нам придется реализовывать. Осталось одно - повышение до 100% оплаты коммунальных услуг".

Александр Лукашенко в целом считает правильным такой подход, но при условии выработки системы, позволяющей поддержать в этом вопросе определенные слои населения. Соответствующее поручение было дано правительству, и один из шагов в данном направлении - внедрение с 1 октября нынешнего года в Беларуси безналичных жилищных субсидий.

Лукашенко: стоимость услуг ЖКХ в 2017 году вырастет в эквиваленте $5, в 2016-м лимит для повышения исчерпанЛукашенко: стоимость услуг ЖКХ в 2017 году вырастет в эквиваленте , в 2016-м лимит для повышения исчерпан
Президент подчеркнул, что концептуальная позиция заключается в том, что тот, кто может платить, должен это делать в необходимом объеме.

О деле Юрия Чижа

Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, почему держит уголовное дело в отношении Юрия Чижа на контроле, передает корреспондент БЕЛТА.

"Честно скажу, что дело в отношении Юрия Чижа на контроле Президента. И не только потому, что он крупный бизнесмен и прочее - он все-таки недалеко был порой от Президента, и многие ассоциировали его поведение с самим Президентом. Мне это безразлично? Нет. Я это вам искренне говорю. Поэтому я держу эти вопросы на контроле", - отметил Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что сумма ущерба по уголовному делу Юрия Чижа составляет примерно $11-12 млн. "Я не прячу свою позицию, пусть платит как следует. Если он меня о чем-то попросит, я рассмотрю его просьбу и отреагирую точно так, как в отношении других", - сказал Президент.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что с тех, кто появляется в кадре вместе с Президентом, спрос на порядок выше. "Ты появился рядом с Президентом, тебя увидели - реакция людей понятна, поэтому ты на многое не имеешь права. Кроме честной работы. Если ты рядом с Президентом, тебя никто никогда незаконно не тронет, но если попадешься, будешь отвечать во сто крат и на порядок больше, чем другие", - добавил он.

"Он подозреваемый. Если бы он не побежал в свое время и его не ловили бы на скорости 200 км в час, наверное, он был бы под подпиской о невыезде или под домашним арестом и ходил бы к следователям на допрос. Но он сам захотел этой участи", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что Юрий Чиж знает его позицию в отношении любого предпринимателя. "Я очень положительно оцениваю то, что он сделал в стране. Очень хорошо это знаю, потому что многие проекты я ему навязывал. И ни один предприниматель не строил столько, сколько он. Но это не значит, что он не должен на порядок больше нести ответственность за свои деяния", - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул, что ряд должностных лиц в стране, а также некоторые крупные бизнесмены находятся в поле зрения Президента, и правоохранительные органы, прежде чем задержать кого-то из этих людей по подозрению в преступлении, ставят его в известность. "Если кто-то там говорит, что милиция, КГБ, прокуроры взяли власть и управляют страной - полная чушь", - заявил глава государства.

Лукашенко обещает сохранить Минск удобным и уютным городом для проживания
"Нам надо сохранить самобытность Минска. Да, я человек деревенский. И это никогда не отрицал. Я привык к большей свободе, я имею в виду к природе, прежде всего. Я хочу, чтобы Минск был свободным", - сказал Александр Лукашенко.
Лукашенко считает недопустимым разделение общества по языковому принципу
"Почему мы стремимся знать английский, испанский, итальянский, а русский - нет, особенно часть нашей оппозиции, - отметил Президент. - Он нам не чужой. Это не только мое мнение, но и большинства нашего народа".
Два часа в день железно нужно найти для занятий спортом - Лукашенко
Глава государства убежден, что рациональное питание и занятие спортом - залог здорового образа жизни.

Лукашенко проголосовал на парламентских выборахЛукашенко проголосовал на парламентских выборах
Глава государства принял участие в голосовании на избирательном участке №509 Старовиленского избирательного округа №105, который располагается в Белорусском государственном университете физической культуры.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси