ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
15 марта 2024, 14:00

Лукашенко напомнил о поручении разработать новые учебники по философии

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
15 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о поручении разработать новые учебники по философии. Соответствующие заявления он сделал на встрече, приуроченной к 30-летию Конституции Беларуси.
"Я уже много говорил о философии, как науке моей любимой, о ее дальнейшем развитии. Ну теперь, Олег (руководитель одноименных партии и общественного объединения "Белая Русь", доктор философских наук, профессор Олег Романов. - Прим. БЕЛТА), за тобой очень многое. Надо хорошие учебники нам по философии, которые были бы не хуже, чем во времена советского периода. К сожалению, то, что есть, - с моей точки зрения они не просто не годны. Они порой вредны. Они отталкивают людей от философии. А без нее куда? Не мне вам это объяснять", - сказал глава государства.

Олег Романов доложил, что новый учебник по философии с учетом ранее сделанных замечаний главы государства уже подготовлен и находится в Министерстве образования: "Ему уже присвоен гриф министерства. Скоро он будет апробироваться в высших учебных заведениях нашей страны".
Как сообщалось БЕЛТА, Александр Лукашенко 13 февраля на встрече с членами Республиканского совета ректоров вузов обозначил ряд проблем, характерных для системы высшего образования. Особое внимание глава государства обратил на качество учебников. Он тогда рассказал, что недавно ознакомился с учебником по философии для студентов вузов. "Слушайте, какой кошмар! - дал свою оценку Александр Лукашенко. - Что они написали - это ужас! Советские учебники давали четкие структурированные ответы на все вопросы, а там такой хлам… Ни один студент это не выучит".

В этой связи на февральской встрече глава государства актуализировал требование привести в порядок учебники, особенно школьные, изложив информацию в них нормальным, доступным для учащихся языком.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси