ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
16 марта 2024, 12:43

Лукашенко направил соболезнование в связи со смертью народной артистки Беларуси Нины Давыденко

Фото из архива
Фото из архива
16 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко направил соболезнование родным и близким народной артистки Беларуси Нины Давыденко. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.


"Свою судьбу она связала с национальным хореографическим искусством. На прославленной сцене Большого театра Беларуси артисткой созданы незабываемые образы, которые покорили публику глубиной и силой характера. Ее педагогическая деятельность помогла нескольким поколениям артистов реализовать свой талант на благо белорусской культуры. Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах", - говорится в соболезновании.

Как сообщалось БЕЛТА, Нине Давыденко через два месяца исполнился бы 91 год. Она родилась 8 мая 1933 года в Витебске. Балетом увлеклась еще в детстве. В 1943 году поступила в Хореографическое училище в Москве, танцевала в спектаклях легендарных Асафа Мессерера и Касьяна Голейзовского. Вернулась в Беларусь в 1952 году. С тех пор посвятила свою жизнь Большому театру.

На сцене белорусского Большого она исполняла многие роли: Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Маша в "Щелкунчике", Аврора в "Спящей красавице" П.Чайковского, Сольвейг и Доврская дева в "Пер Гюнте" Э.Грига, Китри в "Дон Кихоте" Л.Минкуса, Жизель и Золушка в балетах А.Адана и С.Прокофьева и др.

Закончила карьеру артистки в 1973-м, но не ушла из балета. В театре Нина Степановна помогала работать над образами молодым балеринам - как педагог-репетитор. Затем ушла в Музыкальный театр, после чего преподавала в Белорусской государственной хореографической гимназии-колледже.

Прощание с народной артисткой Беларуси пройдет 18 марта в ритуальном зале крематория на Северном кладбище (поселок Новинки).-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси