ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Президент
21 апреля 2016, 15:30

Лукашенко: направлять на обучение за рубеж необходимо с учетом экономической целесообразности

21 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Готовить специалистов за рубежом необходимо с учетом экономической целесообразности. Такую точку зрения выразил Александр Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы депутатов после выступления в Овальном зале с Посланием белорусскому народу и Национальному собранию, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко считает необходимым в каждом отдельном случае рассматривать целесообразность направления на учебу за границу. В качестве одного из позитивных примеров он привел подготовку белорусских специалистов для космической отрасли в Китае. Ребята успешно получили соответствующую подготовку и вернулись для работы в Беларусь. Полученные знания эффективно используют на благо развития страны.

Глава государства не видит смысла в том, чтобы массово отправлять на учебу за рубеж, не учитывая экономического эффекта. Ведь сейчас при обучении в вузах ставится задача ориентироваться на потребности предприятий, организаций. "Нам надо учить тех людей, которые завтра будут работать на конкретных предприятиях", - уточнил Президент. При этом он сказал, что если предприятие или организация видит необходимость отправить специалиста учиться за границу, то, конечно же, они сами принимают такое решение. "Хорошо, когда концепция обучения совпадает с государственными интересами", - сказал Александр Лукашенко.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси