ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Президент
29 января 2015, 17:05

Лукашенко не видит эффективной альтернативы минскому формату для переговоров по Украине

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит эффективной альтернативы минскому формату для переговоров по Украине. Об этом глава государства заявил сегодня во время открытого диалога с журналистами, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я не представляю пока других форматов для переговоров, нежели минский. Здесь худо-бедно, но многого достигли", - отметил глава государства, добавив при этом, что пункты заключенного в белорусской столице меморандума до недавнего времени оставались приоритетными для противоборствующих сторон. Александр Лукашенко с сожалением констатировал, что в последние пару недель наметился отход от минских соглашений. Кроме того, появилась информация о новых форматах проведения переговоров, например нормандском. "Если хотим все начать с нуля и ничего потом не сделать, можно выдумывать новые форматы. Можно в Астану ехать, никто не против. Астана площадку предлагает. Только вопрос: а чем не подходит минская площадка? Минский формат будет перечеркнут, договоренности, которых достигли, - выброшены на помойку", - сказал он.

В случае переформатирования переговоров по Украине, по его мнению, урегулирование конфликта придется начинать с нуля, что, соответственно, негативно отразится на ситуации. "И самое главное - предлагаемый формат, насколько я знаю, предполагается на уровне глав государств. Уже столько проведено встреч на уровне глав государств, столько сделано заявлений... На уровне глав государств точки соприкосновения и разделительные линии между силами (противоборствующими. - Прим. БЕЛТА.) не определяются. Там будут общие политические заявления, их и так хватает. Просто соберутся, поговорят, разъедутся, и что потом? Новую будете контактную группу создавать?" - задался вопросом Президент Беларуси.

По его словам, на сохранении минской площадки и соблюдении договоренностей настаивает и Президент Украины Петр Порошенко. "И если линия (соприкосновения. - Прим. БЕЛТА.), которая определена в минском меморандуме, изменилась, ее нужно определить заново, как это было раньше. Надо договориться о линии фронта, - уверен белорусский лидер. - И когда она будет согласована, от этой линии начнется отвод вооружения, от которого погибает столько людей".

В качестве примера деструктивного вооружения, которое применяется на юго-востоке Украины, Александр Лукашенко назвал реактивную установку "Град" и тактический ракетный комплекс "Точка". "Точка" - это мощнейшее оружие, которое надо отводить дальше 120 километров, но от чего? От линии, и ее надо сегодня уточнить, а затем уже отводить войска. И ДНР, и ЛНР, и Украина, и Россия поддерживают этот процесс", - сказал он.

"Затягивание войны - не в чьих-то интересах. И минский формат, я почему-то убежден, будет востребован буквально в ближайшее время. Другого формата нет, и вредно начинать переформатирование. Потеряем время и ничего не сделаем", - убежден Президент Беларуси.

Как сообщило сегодня Министерство иностранных дел Беларуси, контактная группа по Украине проинформировала белорусскую сторону о намерении провести очередную встречу в Минске 30 января. Время и место проведения встречи будет сообщено дополнительно, отметили в министерстве.

Топ-новости
Свежие новости Беларуси