ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2023, 14:07

Лукашенко о санкциях: мы выстояли, у нас есть куда продать нашу продукцию

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь выстояла в условиях санкционного давления. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Гомеле, встречаясь с трудовым коллективом производственного объединения "Кристалл", передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства уверен, что если есть продавец и покупатель, то никакие санкции не помешают. "Санкции санкциями, а бизнес - бизнесом", - отметил он.

Александр Лукашенко напомнил, что запретил в правительстве даже говорить о санкциях. "Это расслабляет людей, и потом на санкции можно свалить все. Это расслабило бы страну, - сказал он. - Да, непросто, тяжело. Но мы выстояли. У нас есть куда продать нашу продукцию. Это самое главное".

Президент также напомнил о задаче по импортозамещению - делать свое, и этому в Год качества (2024) уделят повышенное внимание.

"Мы дожмем. В будущий год - Год качества - мы заставим всех качественно работать. Кто хочет, и кто не хочет. Ну а кто вор, жулик, проходимец - будет как с молочниками. Никто церемониться ни с кем не будет. И будем публично называть фамилии и их "творения". Я имею в виду коррупционеров, - заявил Александр Лукашенко. - Хотя мне часто говорят: "Александр Григорьевич, ну дай бог, чтобы в каждой стране так было (низкий уровень коррупции, как в Беларуси. - Прим. БЕЛТА). А я не хочу, чтобы вообще было (такое явление в стране, как коррупция. - Прим БЕЛТА). Воровать, за взятки чужое продавать и себе в карман класть недопустимо. От торговли до вот этих жуликов".

Отдельное внимание в Беларуси уделяют освоению новых рынков. Например, сотрудничеству со странами Африканского континента. Хорошие отношения установлены с Зимбабве, ожидается ответный визит главы государства в Экваториальную Гвинею.

Александр Лукашенко подчеркнул большие перспективы развития сотрудничества с этими странами и регионом в целом. Это важно в том числе и для работы таких предприятий, как ПО "Кристалл". На Африканском континенте есть крупные месторождения драгоценных металлов, алмазов. Но идет взаимодействие, например, и в сельском хозяйстве. Благодаря белорусской технике в Зимбабве получен хороший урожай. "Они сегодня получили рекордный урожай хлебов, и впервые в истории благодаря нашей технике и помощи накормили хлебом свой народ. Богатейшая страна. Естественно, на выгодных условиях мы с ними работаем. Им нравится, что мы не пришли к ним как колонизаторы", - отметил Президент.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси