ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
17 ноября 2016, 10:38

Лукашенко о Союзном государстве: сделано немало, но есть определенное торможение

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В развитии Союзного государства Беларуси и России сделано немало, но есть определенное торможение. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня во время общения с представителями российских региональных средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сделано немало, но есть определенное торможение, и за это мы подвергаемся с вашей стороны критике, но этому есть и объективные причины. Слишком романтичны мы, наверное, были 20 лет назад, а когда приступили к проработке конкретных вопросов, то оказалось - все не так просто. Появилось много групп влияния, да и у государств появились какие-то разночтения. Надеюсь, что нам удастся, может, не в ближайшее время, а в среднесрочной перспективе, в этом направлении сделать дополнительные шаги", - подчеркнул глава государства, отвечая на вопрос, что было сделано в Союзном государстве за 20 лет.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь и Россия прошли определенный путь, но многое сделать так и не удалось. "Если мы не создали единый парламент, единое правительство, к чему когда-то стремились, и это прописано в договоре, не приняли на референдуме единую Конституцию, а мы должны были это сделать, то Беларусь не является этому причиной", - пояснил он.

При этом белорусский лидер напомнил об успехах в белорусско-российских отношениях, в частности, о свободном перемещении людей и капитала, о согласованной внешней политике, о создании единого экономического пространства. "В большинстве случаев мы работаем по единым нормам, правилам и законам. Кроме того, мы научились защищать свое Отечество, как мы часто говорим, в Беларуси мы только так это понимаем, едиными вооруженными силами. Вы знаете, что в рамках Договора о коллективной безопасности, а еще раньше - по договорам и соглашениям с Россией, мы здесь, на западном направлении, в альтернативу НАТО создали единую белорусско-российскую группировку. Основу которой составляет 70-тысячная армия Вооруженных Сил Беларуси. Это, по признанию натовцев, лучшая в СНГ обученная и хорошо вооруженная армия, которая сегодня находится впереди, на передовом фронте, как раньше говорили, и обороняет наши совместные рубежи", - рассказал Президент.

Говоря о здравоохранении и образовании, Александр Лукашенко напомнил, что в двух странах практически единые стандарты. "Нет никаких проблем, вы можете приезжать к нам на лечение, мы можем ехать в Москву, Санкт-Петербург или любой другой город. Запросто можем получать образование, у нас создано несколько совместных университетов. У нас почти одинаковые программы средней школы, да и в вузах тоже, особенно по гуманитарным дисциплинам. А кое-где мы даже опережаем вас в плане патриотичного изложения того или иного материала, у нас не было таких "шараханий", как мы наблюдали в России в плане изучения отечественной истории. Мы никогда под ноги не бросали историю, не свергали памятники, не переименовали улицы - так было в истории нашей страны, значит, так должно остаться. Жизнь со временем все расставит на свои места", - подчеркнул глава государства.

Рассказывая о создании Союзного государства, Александр Лукашенко напомнил, что планировалось привлечь в союз и Украину. "Мыслилось на троих. Тогда. Но получилось, как получилось", - пояснил он.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси