ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Президент
01 декабря 2023, 13:51

Лукашенко о сотрудничестве с Зимбабве: главное сейчас для нас - не останавливаться

Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва. Фото из архива
Александр Лукашенко и Эммерсон Мнангагва. Фото из архива

1 декабря, Дубай /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Зимбабве достигли определенных результатов, и сейчас главное - не останавливаться. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на переговорах с Президентом Зимбабве Эммерсоном Мнангагвой в Дубае на полях Всемирного саммита по борьбе с изменением климата, передает корреспондент БЕЛТА.

"Нам удалось основательно переговорить накануне этого мероприятия и обсудить главные вопросы. Но я еще раз хочу поздравить вас с этой убедительной победой (в конце августа Эммерсон Мнангагва выиграл на президентских выборах в Зимбабве. - Прим. БЕЛТА) и сказать, что мы вас ждем в Беларуси", - отметил Александр Лукашенко.

Говоря о двусторонних отношениях, Президент подчеркнул, что самое главное сейчас для Беларуси и Зимбабве - не останавливаться. "Да, мы имеем определенные результаты нашего сотрудничества, как вы уже говорили, но у нас еще много работы в вашей стране. Мы готовы реализовать тот план, который мы наметили во время моего визита в Зимбабве", - заявил белорусский лидер.

Президент Беларуси отметил также успехи Зимбабве в развитии АПК. Это стало возможным в том числе благодаря сотрудничеству с Беларусью, поставкам современной сельхозтехники. "И зерно вы начали экспортировать, и так далее", - подчеркнул он.

"Когда лучше приехать: зимой или летом?" - сказал Эммерсон Мнангагва.

"Конечно, зимой!" - ответил Александр Лукашенко.

"Зима для меня немного трудная... - признался Президент Зимбабве. - Подумаю, в какое время приехать. Но мой дорогой друг, Президент Беларуси, может приезжать в Зимбабве с января по декабрь!"

"Договорились!" - подытожил белорусский лидер.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси