ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
18 декабря 2023, 18:38

Лукашенко одобрил проект изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС в сфере электронной торговли

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко одобрил в качестве основы для проведения переговоров проект протокола о внесении изменений в Договор о Таможенном кодексе ЕАЭС, затрагивающий сферу электронной торговли. Соответствующий указ №391 глава государства подписал 18 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Документ подготовлен в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Проект международного договора, в частности, регулирует порядок и условия перемещения через таможенную границу ЕАЭС товаров электронной торговли. Предусматривается создание института оператора электронной торговли, который будет обеспечивать на пространстве союза логистику и таможенное оформление операций с товарами, приобретаемыми физическими лицами в интернете.

В проекте протокола также перечислены условия включения юридического лица в реестр операторов электронной торговли, основания для исключения из него, права, обязанности и ответственность оператора электронной торговли.

На проведение переговоров по проекту протокола и подписание документа уполномочен Государственный таможенный комитет.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси