ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Президент
01 июля 2016, 18:29

Лукашенко отмечает антипродуктивность половинчатой политики Запада по отношению к Беларуси

Выступает Александр Лукашенко
Выступает Александр Лукашенко

1 июля, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает антипродуктивность половинчатой политики Запада по отношению к Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня, выступая на торжественном собрании по случаю Дня Независимости Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам главы государства, к активному диалогу с Беларусью подключились Европейский союз и США. "Однако то ли по недомыслию, то ли по инерции (наверное, по инерции) Запад все еще продолжает порой использовать в переговорах с нами устаревшие методы: санкции (немного их осталось, но не отменены), политическое давление, вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Исполнение данных нам обещаний и даже реализация разумных взаимовыгодных проектов то и дело тормозятся или обставляются рядом условий, - сказал Президент. - Такими действиями любой субъект международного права рискует потерять доверие своего партнера и в конечном счете проиграть в чем-то более важном".

"Такая половинчатая политика выглядит особенно антипродуктивной на фоне наших миротворческих усилий, получивших высокую оценку Организации Объединенных Наций", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что Беларусь стала полноправным и авторитетным членом мирового сообщества, о чем свидетельствуют ее обширные межгосударственные связи, подкрепленные торгово-экономическими соглашениями. "Особенно ценно, что среди наших друзей такие влиятельные державы, как Россия, Китай, Индия. И наше сотрудничество с ними в то время, когда нас давили со стороны Запада, помогло нам выжить. Стремление Беларуси к проведению самостоятельной, взвешенной политики заставило и других мировых лидеров изменить к нам отношение", - заявил Президент.

Александр Лукашенко напомнил, что недавно во время участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте у него состоялись переговоры с лидерами Китая и Индии, во время которых обсуждалось дальнейшее развитие двухсторонних отношений. "Вырисовываются хорошие перспективы", - отметил белорусский лидер. Он добавил, что если какой-то даже небольшой процент экономики таких мощных стран, как Китай и Индия, будет ориентирован на сотрудничество с Беларусью, то это в значительной степени улучшит экономическую ситуацию.-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси