ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Президент
03 ноября 2023, 10:47

Лукашенко посетил БелАЭС

(Обновлено 12:33)

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с рабочей поездкой Островецкий район Гродненской области, сообщает БЕЛТА.

Главе государства доложили о завершении строительства и приемке в эксплуатацию АЭС, об интеграции БелАЭС в экономику страны и перспективах сотрудничества госкорпорации "Росатом" с Республикой Беларусь в атомной энергетике и смежных высокотехнологичных областях.

Александр Лукашенко осмотрел территорию БелАЭС, посетил здание управления второго энергоблока.

В настоящее время второй энергоблок Белорусской атомной электростанции введен в промышленную эксплуатацию. Этому предшествовал большой объем работ - по проверке готовности технологических систем и оборудования к освоению тепловой и электрической мощности, проведению необходимых испытаний, подготовке персонала.

МЧС 24 октября 2023 года выдало лицензию на эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС, 1 ноября 2023 года приемочная комиссия под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика подписала акт приемки блока в промышленную эксплуатацию.

В настоящее время блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему выработано 2,1 млрд кВтч электроэнергии. С вводом второго энергоблока БелАЭС ежегодно будет генерировать порядка 18 млрд кВтч и обеспечит более 40% внутренних потребностей страны в электроэнергии.

Проект БелАЭС стал самым высокотехнологичным и масштабным в истории белорусско-российских отношений. В строительстве АЭС приняло участие около 40 белорусских и российских организаций. В пик возведения станции на площадке были задействованы более 9 тыс. строителей.

БелАЭС соответствует самым высоким требованиям безопасности. Это не раз подтверждали международные экспертные миссии, в том числе МАГАТЭ. В период с 2012-го по 2022 год в Беларуси проведены все ключевые миссии МАГАТЭ, рекомендованные для стран, строящих первую АЭС. По ряду направлений отмечен успешный опыт и положительные практики нашей страны, которые сегодня служат примером для других стран-новичков в атомной энергетике.

Контроль за состоянием радиационной обстановки осуществляется в круглосуточном режиме. Данные анализируются как на самой площадке БелАЭС, так и в зоне наблюдения - на постах радиационного контроля автоматической системы радиационного контроля (АСКРО). Всего таких постов девять, еще один расположен в населенном пункте Свирь Мядельского района Минской области (вне зоны наблюдения).-0-

Топ-новости
Свежие новости Беларуси