ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Президент
15 января 2024, 11:30

Лукашенко предлагает интенсифицировать сотрудничество Беларуси и Таджикистана

Во время встречи
Во время встречи
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает проработать направления для интенсификации сотрудничества с Таджикистаном, особенно на фоне падения товарооборота в последнее время. Об этом глава государства заявил на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой, передает корреспондент БЕЛТА.
"Давайте будем интенсифицировать наши отношения. С Эмомали Шариповичем (Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. - Прим. БЕЛТА) в ближайшее время при первой же возможности мы поговорим о том, чтобы определить направления интенсификации наших отношений. А вы как посол весьма активный, перспективный дипломат, думаю, внесете свой вклад в развитие наших отношений", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что экономика и торгово-экономическое сотрудничество являются базой для любых межгосударственных отношений. "Министерство иностранных дел меня успокаивает в том, что прошлогоднее падение товарооборота незначительно и так далее. Но я экономист и привык в динамике смотреть на процессы. В прошлом году мы не намного снизили товарооборот, но к предыдущему году. А предыдущий год дал нам приличное снижение товарооборота. Поэтому в целом мы товарооборот снизили", - констатировал глава государства.

"Разрушать фундамент наших отношений нельзя. Как я сказал, основа - торгово-экономические отношения. Поэтому надо нам здесь потрудиться, чтобы вернуть товарооборот для начала на ту стадию, на которой он находился. Ну и конечно у нас достаточно продукции, товаров для того, чтобы увеличивать этот товарооборот", - уверен Президент.
Он подчеркнул, что уровень товарооборота в 70, 80 или даже $100 млн - это почти ничто для Беларуси и Таджикистана с учетом имеющегося потенциала. "Надо искать возможности увеличения товарооборота. Определиться, как мы всегда делаем. Уверен, Таджикистан примет такие предложения. Определиться по товарам, которыми мы взаимно можем торговать и обмениваться, - сказал Александр Лукашенко. - Наши возможности вы хорошо знаете. У нас есть все необходимое, в чем нуждается Таджикистан. И в области промышленности, и сельского хозяйства, и поставок автомобильной техники, особенно большегрузов. Вы очень много работаете по разработке в горнорудной промышленности. Мы здесь можем оказать вам значительную помощь и поддержку".

Он подчеркнул, что закрытых тем в отношениях с Таджикистаном нет и Беларусь готова сотрудничать в том числе в сфере военно-промышленного комплекса. "Вы знаете тоже наши возможности. Скажите, чем мы можем помочь в плане обеспечения вашей безопасности. Мы готовы подключиться, хотя мы уже сделали немало шагов в этом направлении", - отметил глава государства.


"Словом, проблем громадье, задач такое же количество, которые надо решать. Мы к этому готовы", - резюмировал Александр Лукашенко.

Он подчеркнул, что обе страны хорошо знают возможности друг друга, а между народами Беларуси и Таджикистана, равно как и лидерами этих государств сложились давние дружественные и доверительные отношения. "Наши отношения с Президентом Эмомали Шариповичем Рахмоном самые продвинутые, можно сказать. У нас нет секретов друг от друга. Поэтому мы выстраиваем очень хорошие, дружественные отношения", - сказал Президент.

Он попросил дипломата передать Президенту Таджикистана самые теплые и добрые поздравления в связи с наступившим Новым годом. "Очень хочу, чтобы он был для таджикского народа, Таджикистана и вашего лидера самым успешным", - пожелал глава государства.
В свою очередь Бахтовар Сафарзода передал главе белорусского государства горячий, добрый, дружественный привет от Президента Таджикистана Эмомали Рахмона, а также выразил признательность за встречу. "Мы вас знаем как большого друга Республики Таджикистан и искреннего друга нашего лидера. Ваша дружба является предметом гордости для нас, дипломатов, представителей государственных органов власти и братских народов двух стран", - подчеркнул посол.

По итогам 2022 года двусторонний товарооборот с Таджикистаном составлял более $78 млн при белорусском экспорте на сумму почти $70 млн.

По итогам января-ноября 2023 года торговля товарами сложилась в размере $67,4 млн. Кроме того, в январе-октябре прошлого года объем торговли услугами составил $6,4 млн.

В Беларуси зарегистрировано 9 предприятий с таджикским капиталом, в том числе 2 совместных и 7 иностранных. В Таджикистане действует более 20 субъектов товаропроводящей сети белорусских предприятий и одно совместное предприятие. На базе АОЗТ "Агросервис" (Гиссарский район) налажена сборка различной техники, в том числе МТЗ и "Гомсельмаша", а на площадке в городе Худжанд - лифтов ОАО "Могилевлифтмаш".

В октябре 2022 года в ходе визита Президента Беларуси в Таджикистан была подписана дорожная карта двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы. Документ состоит из 39 пунктов. Из них 6 выполнено, 33 находятся в стадии реализации, в том числе 21 реализуется на постоянной основе.-0-
Топ-новости
Свежие новости Беларуси